Шесть банков второго уровня, участвующие в программе льготного автокредитования, рассказали, что популярностью у покупателей пользуются марки KIA и Hyundai. На третьем месте – автомобили марки Skoda. Также казахстанцы покупают по программе дешёвых кредитов авто такие модели, как Chevrolet, Lada, Ssang Yong и Peugeot.
"В строчке лидеров среди клиентов стали бренды Hyundai – 192 машины, Kia – 127 машин, и модели Skoda – 82 машины. За ними следуют модели машин Chevrolet – 17, Lada – 12, Ssang Yong – 5, и модели Peugeot и Geely – 2 машины", – говорится в сообщении Евразийского банка.
К началу июня по программе льготного кредитования автомобилей казахстанской сборки банками продано 758 машин, более 1200 заявок находится на стадии рассмотрения или согласования с оператором программы – Банком развития Казахстана (БРК). Приводим данные по каждому банку:
АТФ банк – выдано 9 льготных автокредитов, рассматриваются 62 и переданы в БРК 77 заявок.
Форте банк – выдано 8 автокредитов, одобрено 156 заявок.
Евразийский банк – выдано 439 автокредитов.
Сбербанк – выдано 252 автокредита.
Народный банк – выдано 50 кредитов, одобрено 929 заявок, 780 из которых согласовано с БРК.
Напомним, по данным на начало июня, БРК одобрил 2759 заявок на покупку автомобилей отечественной сборки. Однако, как ранее сообщали автопроизводители, участвующие в программе, пока ещё рано говорить о положительном эффекте от льготного кредитования.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане