Банкам второго уровня, частным и государственным судоисполнителям рекомендовано отменить ограничительные меры, примененные к банковским счетам получателей соцвыплаты, сообщает «Хабар 24».
При этом речь идет о всех счетах, не только о специальных. Компетентные органы, министерства и ведомства объединились, чтобы защитить права получателей соцвыплат. Соответствующие письма уже направлены в банки второго уровня. Им строго запретили списывать 42 500 тенге со счетов граждан.
— В случае выявления фактов снятия денежных средств со счетов граждан, предназначенных для получения социальных выплат в отношении банков будут приняты все действующие меры, предусмотренные законодательством, — говорит директор департамента агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Александр Терентьев
Органы государственных доходов также отзывают распоряжения о приостановлении расходных и инкассовых операций, выставленных к счетам получателей социальных выплат. Такая мера позволит обезопасить людей от неприятных сюрпризов. Казахстанский экономист Олжас Худайбергенов, считает, что данные средства обязательно должны дойти до людей.
— Поэтому банки не должны с этих денег, не имеют право с этих денег удерживать деньги в счет погашения существующих кредитов. И также по заявкам частных судебных исполнителей, которые пытаются снять эти средства в счет обеспечения судебных решений и т.д., — говорит экономист Олжас Худайбергенов
Судебным исполнителям рекомендовано оперативно снимать аресты со счетов получателей соцвыплаты. В столичной Палате частных судоисполнителей говорят, выполнять это поручение необходимо неукоснительно. В противном случае Палата примет дисциплинарные меры к нарушившим требования.
— Аресты, инкассы судебных исполнителей не распространяются на эту сумму, 42 тысячи 500 — это пособие, которое выделено государством. На эту сумму никакие аресты не распространяются. По каждому вопросу в ручную регулируем и оперативно принимаем меры с каждым судебным исполнителем по отдельности, — говорит руководитель региональной палаты ЧСИ г. Нур-Султана Ерлан Онтаев
В Агентстве регулирования и развития финансового рынка за ситуацией следят пристально. Ведомство просит граждан, столкнувшихся с проблемой, обращаться с жалобами на горячую линию и по каждому факту будут приняты меры по скорейшему возврату данных денежных средств: 8 (7272) 78-81-22, 8 (7272) 78-81-44
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Пожарный датчик спас многодетную семью в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Чемпионат Азии по боксу: Айгерим Саттыбаева вышла в полуфинал
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом