Опубликовано: 920

Банк России напечатает один триллион новых рублей

Банк России напечатает один триллион новых рублей

Эмиссия состоится до конца 2015 года.

Центробанк России заявил о намерении провести сезонную эмиссию рублевых купюр в объеме одного триллиона рублей, передает РБК.

«Доля наличных денег в российской экономике составляет 78,6 процентов. В декабре мы ожидаем рост наличных денег. Нас ожидает эмиссия порядка одного триллиона рублей», — сказал первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

При этом эксперты утверждают, что увеличение наличных не приведет к резкому росту цен, поскольку речь идет о сезонном увеличении объема наличных денег в обращении, которое традиционно наблюдается в конце года, а не об увеличении денежной массы.

По данным ЦБ России, на 1 октября 2015 года объем наличных в России превышал 6,7 триллиона рублей, денежная масса составляла 32,95 триллиона рублей, снизившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,2 процента.

«Рост денежной массы в декабре происходит традиционно каждый год, это связано с повышенной потребностью компаний в рублях и ростом расходов бюджета», — говорит управляющий директор Sberbank CIB Евгений Гавриленков.

Он отметил, что в январе происходит обратный процесс — денежная масса сокращается. «Население активно тратит деньги, компаниям нужно платить налоги», — поясняет он.

По словам Гавриленкова, такие колебания денежной массы оказывают влияние на уровень инфляции в начале года, но они не столь существенны, как повышение тарифов или индексация зарплат и пенсий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи