Опубликовано: 11500

Бандиты из 90-х: как много их среди граждан Казахстана

Бандиты из 90-х: как много их среди граждан Казахстана Фото - Из открытых источников

Последнего члена ОПГ девяностых задержали в Казахстане.

Накануне правоохранители Акмолинской области сообщили о задержании последнего участника преступной группировки, которая орудовала в Казахстане в 1990-х. Как сообщили в ДП региона, мужчину задержали в Кокшетау. По версии полиции, подозреваемый – последний участник этой группировки, который 26 лет скрывался от следствия.

«На счету участников банды четыре убийства, разбойные нападения на водителей, экономическая контрабанда и факты самовольного присвоения звания представителя власти или должностного лица. Свои преступления группировка, состоящая из шести человек, начала совершать 26 лет назад», - рассказали в полиции.

Совершать преступления бандиты начали в 1998 году. Они переодевались в форму сотрудников милиции, останавливали автомобили на загородных дорогах, убивали водителей и пассажиров и угоняли машины. От трупов они избавлялись, хороня убитых в лесных массивах, а автомобили продавали. Четверых участников банды задержали в 1999 году, суд приговорил двоих из них к смертной казни. Еще двое получили длительные тюремные сроки.

«Скрыться от правосудия в то время удалось только одному члену группировки, который незаконно сменил документы, имя, фамилию, отчество и год рождения, изменил внешность и на протяжении 26 лет всячески скрывался от органов правопорядка. 27 января в результате длительных разработок и проведенных оперативно-розыскных мероприятий последний участник группировки был задержан в Кокшетау», - говорится в сообщении полиции.

Пользователи Казнета по-разному отреагировали на информацию от правоохранителей: 

В целом эта история кажется интересной и даже загадочной, в силу долгого срока времени. Но и вызывает немало вопросов, как по части работы полиции, так и в контексте социальных аспектов, наталкивая на вопросы, как много бывших бандитов из 90-х сейчас могут оставаться на свободе? 

В сегодняшнем материале медиапортала Caravan.kz мы попытались разобраться в теме вместе Тамерланом Садыковым – сотрудником правоохранительных органов c опытом работы надзирателем в колонии строгого режима и в сфере пробационного контроля.

- Новость о том, что бандит 26 лет скрывался от полиции, вызвала разную реакцию у казахстанской общественности. Что вы в целом думаете об этой истории?

- Честно говоря, возникает много вопросов, в основном из-за недостатка информации. Но мне кажется, что общественность слишком критично оценивает ситуацию. С одной стороны, в обязанности правоохранительных органов входит раскрывать преступления и привлекать к ответственности виновных лиц, а с другой стороны, это не всегда бывает так просто, как может казаться.

Важно осознавать, что выполнение обязанностей полиции не всегда сводится к простому заданию «найти и арестовать». Расследование может сталкиваться с множеством трудностей, начиная от отсутствия конкретных улик и заканчивая тем, что преступники активно скрываются и применяют различные методы для избежания быть пойманным. Общество, конечно, имеет право требовать эффективной работы правоохранительных органов, но важно также учитывать контекст и сложность реальной ситуации перед выражением окончательных суждений.

- Тогда более конкретно – казахстанцы, в частности, усомнились в качественной работе правоохранителей: мол, искать преступника 26 лет – это, мягко говоря, провал и недоработка...

- Согласен, поиск преступника, скрывающегося 26 лет, – это очень долго. Однако важно учесть определенные обстоятельства, которые существенно могли усложнять эту задачу. Согласно данным СМИ, он изменил документы и внешность, что является серьезным вызовом для сотрудников правопорядка (даже если это выглядит несколько кинематографично). Также существуют сроки давности преступлений, и вопрос в том, совершил ли он новое преступление или по какой причине его начали разыскивать только спустя столько лет. Все это оставляет некоторые вопросы без ответа.

Полная ясность по этому поводу может прийти лишь после огласки всех обстоятельств, и только тогда можно будет судить о качестве работы правоохранительных органов.

- Также пользователи предположили, что вряд ли розыск велся активно, и, скорее всего, мужчина мог просто «спалиться». Кажутся ли вам реальными такие предположения?

- Да, нельзя исключать возможность, что розыск велся не так активно, как могло бы быть, и преступник, вероятно, мог попасться на собственных ошибках или, как вы выразились, «спалиться» в процессе. Однако можно предположить, что он мог совершить новое преступление, что привело к возобновлению расследования. Такие случаи, на мой взгляд, являются вполне реальными, учитывая сложности, с которыми сталкиваются правоохранительные органы при поиске долго скрывающихся преступников.

- А что насчет срока давности преступления? Правильно ли я понимаю, что любое уголовное дело в соответствии с Уголовно-правовым кодексом можно возобновить?

- Да, все так. В зависимости от тяжести преступления предусмотрены различные сроки давности. Условно, есть преступления, за которые можно получить 15 лет колонии, но если преступник скрылся от уголовного преследования, то срок давности увеличивается до 20 лет. Важно также отметить, что если преступник в течение этого срока совершает новое преступление, то срок давности начинает исчисляться заново с момента совершения нового преступления.

Но все же без полной ясности по всем обстоятельствам дела мне трудно дать какое-то окончательное мнение о действиях своих коллег.

- Определенно, 90-е годы – тяжелое и кровавое время в истории стран бывшего Союза. На ваш взгляд, может ли этот случай быть далеко не единичным, и что бывшие бандиты сейчас спокойно живут среди нас?

- Конечно же, этот случай не единичный. Пережитки 90-х живут среди нас, возможно, такие люди есть даже среди вашего окружения. Эти годы были периодом скорых и больших перемен и реформ, и многие события того времени до сих пор оставляют много вопросов без ответа. И вполне возможно, что в отдельных случаях полиция могла упустить некоторые моменты из виду.

- Вы долгое время работали в колонии. Много ли там зэков из «лихих 90-х»?

- Такие заключенные есть, но их на моей практике было не много. В основном, это уже пожилые люди, которые давно отбывают свое наказание. Проникнувшись жизнью в колонии и набравшись определенного опыта, они, как правило, соблюдали порядок и не создавали проблем для администрации.

- Что вы думаете о таком явлении, как «блатная романтика»? Изживает или изжила ли она себя? Можем ли мы быть уверены, что нынешние поколения не пойдут по скользкому и кровавому пути?

- Считаю, что «блатная романтика» давно утратила свою актуальность. В настоящее время отсидеть в тюрьме уже не считается заслугой среди криминального мира.

Этого не избежать – нынешние поколения будут совершать преступления, но уже с другими мотивациями, связанными с личными интересами или корыстными побуждениями, а не с желанием пролить кровь за свою группировку или чтобы вступить в нее.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи