«Все свои предложения можно подавать во все филиалы партии «Нур Отан». Членами комиссии являются все политические партии, зарегистрированные в Казахстане, все двери открыты. Мы сейчас рассматриваем те предложения, которые публикуются в СМИ и соцсетях. Они также будут проанализированы. Мы призываем всех граждан активно участвовать в обсуждении данного вопроса», — заявил Бакытжан Сагинтаев в ходе брифинга, который проходит в Службе центральных коммуникаций, передает Kapital.kz.
При этом первый заместитель премьер-министра пояснил, что для удобства граждан действует call-центр — 1434, на номер которого уже поступило более 700 звонков.
«Работает сайт jerturaly.kz, на который поступило более 30 предложений. Он только начал работу, ожидаем, что в дальнейшем будет больше вопросов и предложений. Каждый вопрос будет проанализирован, а те, которые касаются Земельного кодекса, будут рассмотрены в рамках комиссии. Все остальные (вопросы. – Ред.) будут направлены в заинтересованные государственные органы. Мы заинтересованы в вовлечении максимального количества наших граждан в обсуждение данного вопроса, земельной реформы, поэтому задействованы в этой работе все общественные советы при акиматах Астаны, Алматы и областей. Они начали работу, видим в печати, что они заседают, рассматривают вопросы», — рассказал Бакытжан Сагинтаев.
Как отметил первый заместитель премьер-министра, на заседании Комиссии по земельной реформе в прошлую субботу было принято решение работать по рабочим группам.
«Было предложение создать 4 рабочие подгруппы — по экономическим вопросам, по правовым вопросам, по законности и прозрачности процедур при предоставлении земель. А также по информации и разъяснению решений комиссии. Сейчас идет формирование состава рабочих групп, штаб созванивается с каждым членом комиссии. В субботу, думаю, мы точно определимся с составом и руководителем каждой рабочей группы», — проинформировал вице-премьер о дальнейших планах.
Кроме того, пояснил Бакытжан Сагинтаев, члены правительства намерены осуществлять выезды во все регионы и проводить встречи с общественными организациями.
«Первая тема, первый топик, который мы будем обсуждать, — это продажа земли гражданам Казахстана. Вы знаете, по законодательству продажа земли иностранцам запрещена, поэтому мы этот вопрос будем обсуждать, в том числе какие земли будут продаваться, каким образом будет продаваться, то есть весь спектр (вопросов. – Ред.) будет обсуждаться», — рассказал спикер.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом