Опубликовано: 1300

Бакытжан Сагинтаев поручил восстановить факультеты педиатрии

Бакытжан Сагинтаев поручил восстановить факультеты педиатрии Фото - 24.kz

Об этом глава правительства заявил в ходе заседания Кабмина во вторник.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил министрам здравоохранения и соцразвития, а также образования и науки восстановить педиатрические факультеты до сентября, передает ИА «NewTimes.kz».

- Мы все понимаем, насколько у нас велика цена врачебной ошибки, особенно если это касается детских врачей. Поэтому я полностью придерживаю и даю поручение министрам Дуйсеновой и Сагадиеву. Необходимо восстановить педиатрические факультеты во всех учебных медицинских заведениях и немедленно начать уже с 1 сентября следующего года подготовку студентов. В этих вопросах нам нельзя экспериментировать, здесь есть твердо устоявшиеся механизмы, сказал он.

Напомним, в 2006 году в странах СНГ был принят новый стандарт медицинского образования, в результате чего ликвидировали факультеты педиатрии. В медицинских университетах началось обучение по новой специальности «Общая медицина». Выпускник считался врачом общей практики.

Также с 1 сентября 2015 года в рамках государственной программы развития здравоохранения на 2011-2015 годы «Саламатты Қазақстан» детские и взрослые поликлиники были объединены.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи