«Я не собираюсь возвращаться в Киргизию в качестве президента», — заявил Бакиев в Минске на пресс-конференции, организованной белорусским государственным Национальным пресс-центром.
Отстраненный от власти президент Киргизии подтвердил, что, находясь на юге Киргизии, он действительно написал заявление о своей отставке. При этом Бакиев подчеркнул, что в этом документе он отметил, что «готов покинуть Киргизию и сложить полномочия», но при определенных условиях. В частности, если не будет гонений на соратников, родных и близких.
«Это мне было обещано, но сейчас все наоборот», — отметил Бакиев. По его словам, у его соратников, родных вымогают деньги, крадут людей. «Поэтому я не признаю свою отставку, так как та сторона не выполнила условия», — цитирует Бакиева ИТАР-ТАСС. Вместе с тем он считает, что есть шансы вернуть ситуацию в стране в правовое поле.
Свергнутый во время апрельских событий в Бишкеке президент Киргизии Курманбек Бакиев в настоящее время находится в Минске. Здесь он распространил 21 апреля свое заявление, в котором отказался признавать свою отставку. По мнению Курманбека Бакиева, киргизский народ переживает страшную трагедию. «Я как президент, как гарант Конституции несу ответственность за катастрофу. Я должен предотвратить эту катастрофу», — говорится в распространённом для журналистов в Минске заявлении Бакиева. «Нет силы, которая заставит меня отказаться от президентства, — заявил Бакиев. — Только смерть остановит меня. Киргизия не будет ничьей колонией. Она продолжит строительство демократического государства».
Между тем в ночь с 15 на 16 апреля 2010 года в штаб временного правительства Киргизии поступило по факсу заявление Курманбека Бакиева, в котором он сообщил о сложении с себя полномочий главы государства.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне
Бокс
Сменился главный тренер сборной РК по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте
Иран
Власти Ирана пригрозили смертью участникам беспорядков
Нефть
В какой стране сейчас больше всего нефти
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей