Бахыт Султанов прокомментировал новый закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей". По мнению министра торговли и интеграции, это значит, что изменения в инструментах защиты прав потребителей вступили в силу, сообщает zakon.kz.
В течение последнего года мы в Министерстве торговли и интеграции провели большую работу, проводя в жизнь стратегию усиления прав потребителей и формирование через ЗПП высокой культуры торговли, — пишет Бахыт Султанов в Facebook.
Я считаю, что грамотный потребитель формирует добросовестного предпринимателя. А грамотный потребитель будет тогда, когда будет требовать высокого качества приобретаемых товаров и предоставляемых услуг. Мы в Минторговли работаем над усилением техрегулирования, как одного из проверенных, действенных инструментов поддержки экономики простых вещей и, фактически, заградительной, протекционистской мерой от недобросовестного импорта. Но поставить запрет некачественному внутреннему производству и некачественным услугам можно только с помощью самих потребителей, с помощью широкого общественного контроля.
Изменениями в законодательство мы не только расширяем инструменты для отстаивания прав наших потребителей, но подключаем к активному процессу контроля за соблюдением предпринимателями этических норм и общественные организации по ЗПП.
Трехступенчатая модель рассмотрения жалоб позволяет ОЗПП вести досудебные переговоры от имени потребителя: на первом уровне предусматривается рассмотрение жалобы продавцом самостоятельно либо прибегая к услугам субъектов досудебного урегулирования споров (НПО по ЗПП). Государственный уполномоченный орган сможет вмешиваться в процесс лишь на втором этапе. Причем он будет иметь полномочия привлекать к административной ответственности недобросовестных продавцов. На обеих этих ступенях приоритет отдается интересам потребителя.
"Суд – крайняя (и, к сожалению, необходимая) стадия рассмотрения жалоб. Надеюсь, до суда будет доходить немного разбирательств.
Я поздравляю всех жителей Казахстана с новым законом, который призван стать еще одной ступенью роста благосостояния казахстанцев. Ведь возможность потреблять качественные и безопасные товары – неотъемлемое право наших граждан. И государство принимает все усилия для обеспечения безопасности и комфорта для казахстанцев", — резюмировал министр.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Частного судебного исполнителя осудили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу