Алматинец пожаловался на ночные гонки мотоциклистов по центральным улицам города. По его словам, от внезапного рева моторов просыпаются маленькие дети, и приходится закрывать окна в жару, передает inAlmaty.kz.
Обращение к байкерам появилось в Facebook.
— Ночью начинается какой -то ад и невозможно заснуть. Бешеные гонки мотоциклов и машин с адским рёвом мотора начинают ночные старты по центральным улицам города! Этот цирк продолжается до самого рассвета. Пожилые, больные люди, да и просто кому утром на работу также без сна. Разве максимально разрешённая скорость по городу не 60 километров в час? Почему эти гонки по центру Алматы никто не пресекает? А как же закон тишины после 11 ночи? – задается вопросами житель города.
Байкеры согласны с существующей проблемой. По словам администратора алматинского сообщества "Алматы Байк" Юрия Соловьева, есть категория мотоциклистов, которые игнорируют правила дорожного движения и "носятся, как сумасшедшие". Пьяный мотоциклист сбил женщину и ребенка в Мангистау
— Я не ручаюсь за всех мотоциклистов, ведь есть и те, кто адекватно катается по городу, не доставляя никому неудобств. Важно учитывать такой момент, что сейчас появилась мода на громкий рев мотора. Это касается не только байкеров, но и автомобилистов. Некоторые водители тюнингуют спортивные машины и гоняют ночью, а жители принимают их за байкеров по звуку. Сейчас в России появились ограничения, касающиеся звука моторов. Думаю, нам также нужны подобные изменения. Однако, многие байкеры придерживаются мнения, что если мотоцикл громкий и его слышно, значит автомобилисты, которые не глядят по зеркалам, узнают о приближении мотоцикла по звуку. Получается палка о двух концах. С одной стороны это спасает жизнь, с другой – мешает нашим жителям. Что касается скоростного режима, то полиция активно пресекает нарушителей, догоняет и забирает транспорт на штрафстоянку ,- размышляет Юрий.
Байкер добавил, что для желающих "погонять", в городе проводятся официальные гонки на трассах. Такие соревнования более безопасны, ведь перед гонкой мотоциклист обязательно проходит медицинский осмотр, без которого он не сможет получить допуск.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За не затемнённые стёкла туалета в Астане арестовали двух блогеров
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок