Опубликовано: 50

Байден призвал Нетаньяху сократить масштабы операции в Газе

Байден призвал Нетаньяху сократить масштабы операции в Газе

Байден требовал от Нетаньяху сократить масштабы боевых действий в Газе.

Президент США Джо Байден на прошлой неделе сказал премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху сократить масштабы израильских военных действий в секторе Газа, заявив, что не хочет продолжения конфликта в течение года, сообщает РИА Новости.

Заявление Байдена в ходе телефонного разговора демонстрирует нарастающую озабоченность в Вашингтоне из-за продолжения эскалации, а также желание действующего президента, чтобы конфликт завершился до выборов в США в ноябре.

Советник Байдена американскому СМИ Axios, что администрация очень обеспокоена возможностью потерять голоса молодых избирателей, которые не поддерживают политику нынешнего президента по палестино-израильскому конфликту.

Американский источник рассказал, что по меньшей мере треть 40-минутного разговора Байдена с Нетаньяху 19 января была сосредоточена на сроках перехода к менее интенсивным операциям в секторе Газа и сокращению жертв среди мирного населения в дальнейшем, а также на военной стратегии Израиля в целом.

Помимо этого, президент США попросил премьера Израиля допустить миссию ООН на север сектора Газа для оценки условий для возвращения палестинцев.

В прошлую пятницу Байден провел первый с начала года телефонный разговор с Нетаньяху. Он состоялся после того, как в четверг в ходе пресс-конференции израильский премьер косвенно намекнул, что при его правлении палестинское государство не сможет быть создано, так как в нынешних условиях Израиль может обеспечивать свою безопасность лишь при сохранении контроля безопасности на палестинских территориях. Представитель Белого дома Джон Кирби между тем заверил, что "звонок планировался уже какое-то время" и не связан с заявлениями Нетаньяху.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи