Байден призвал Нетаньяху сократить масштабы операции в Газе - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Байден призвал Нетаньяху сократить масштабы операции в Газе

Байден призвал Нетаньяху сократить масштабы операции в Газе

Байден требовал от Нетаньяху сократить масштабы боевых действий в Газе.

  • 26 Января 2024
  • 41
Иллюстрация Caravan.kz

Президент США Джо Байден на прошлой неделе сказал премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху сократить масштабы израильских военных действий в секторе Газа, заявив, что не хочет продолжения конфликта в течение года, сообщает РИА Новости.

Заявление Байдена в ходе телефонного разговора демонстрирует нарастающую озабоченность в Вашингтоне из-за продолжения эскалации, а также желание действующего президента, чтобы конфликт завершился до выборов в США в ноябре.

Советник Байдена американскому СМИ Axios, что администрация очень обеспокоена возможностью потерять голоса молодых избирателей, которые не поддерживают политику нынешнего президента по палестино-израильскому конфликту.

Американский источник рассказал, что по меньшей мере треть 40-минутного разговора Байдена с Нетаньяху 19 января была сосредоточена на сроках перехода к менее интенсивным операциям в секторе Газа и сокращению жертв среди мирного населения в дальнейшем, а также на военной стратегии Израиля в целом.

Помимо этого, президент США попросил премьера Израиля допустить миссию ООН на север сектора Газа для оценки условий для возвращения палестинцев.

В прошлую пятницу Байден провел первый с начала года телефонный разговор с Нетаньяху. Он состоялся после того, как в четверг в ходе пресс-конференции израильский премьер косвенно намекнул, что при его правлении палестинское государство не сможет быть создано, так как в нынешних условиях Израиль может обеспечивать свою безопасность лишь при сохранении контроля безопасности на палестинских территориях. Представитель Белого дома Джон Кирби между тем заверил, что "звонок планировался уже какое-то время" и не связан с заявлениями Нетаньяху.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменят площади пяти районов

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов