Опубликовано: 80

Байден поручил обнародовать тайны теракта 9/11

Байден поручил обнародовать тайны теракта 9/11 Фото - aarp.org

Обнародовать рассекреченные сведения планируется в течение ближайшего полугода

Американский лидер Джо Байден поручил уполномоченным ведомствам провести ревизию и опубликовать секретные сведения о крупнейшем теракте в истории США в течение полугода. Глава государства подписал указ, который дает старт этой процедуре, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт Белого дома.

"В преддверии 20-й годовщины 9/11 американский народ заслуживает иметь более полную картину того, что его власти знают об этих атаках Критически важно, чтобы правительство Соединенных Штатов обеспечило максимальную прозрачность и сохранило секретность только в отдельных и необходимых случаях", — говорится в документе.

Байден поручил Генпрокуратуре, Минюсту и другим ведомствам провести ревизию имеющейся документации и обнародовать рассекреченные сведения в течение ближайшего полугода.

"Они должны контролировать рассекречивание документов, касающихся расследований ФБР относительно событий 11 сентября. Указ содержит требование к генеральному прокурору обнародовать рассекреченные документы в течение последующих шести месяцев", - сказал Байден.

Он добавил, что граждане США никогда не должны забывать "непроходящую боль семей и близких 2977 ни в чем не повинных людей, которые были убиты во время самого ужасного террористического нападения на Америку в нашей истории".

Президент США в своей предвыборной программе обещал снять гриф секретности с материалов о крупнейшем в истории США теракте.

Напомним, 11 сентября 2001 года девятнадцать членов "Аль-Каиды"* захватили четыре лайнера и направили два из них на символ Нью-Йорка – башни Всемирного торгового центра.

Два пассажирских самолета, угнанные террористами, полностью разрушили здания, в которых находились сотни людей.

Еще один самолет, управляемый террористами, врезался в западное крыло здания министерства обороны в Вашингтоне. Четвертый захваченный самолет рухнул в поле недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания.

Теракт унес жизни 2 977 тысяч человек.

Аль-Каида* - террористическая организация, запрещенная в России, Казахстане и ряде других стран

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи