Опубликовано: 1400

Байбек поздравил соцработников Алматы с профессиональным праздником

Байбек поздравил соцработников Алматы с профессиональным праздником

Аким южной столицы акцентировал внимание на необходимости консолидации усилий власти, НПО, гражданского общества и бизнеса в решении проблем людей со специальными потребностями.

19 октября в Алматы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников системы социальной защиты, сообщает корреспондент портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу акима города Алматы. Поздравляя представителей службы, аким Бауыржан Байбек отметил, что данный профессиональный праздник объединяет 2,5 тысячи алматинцев, занятых в системе социального обслуживания города.

«Этот праздник – дань уважения всем тем, кто посвятил себя людям, нуждающимся в поддержке и помощи. Уверен, что для многих из вас профессия стала жизненным призванием. В идее «Модернизация Казахстана: 20 шагов общества всеобщего труда» Елбасы Нурсултан Назарбаев отметил, что за годы независимости в Казахстане создан крепкий фундамент социального государства, наша республика приблизилась к качественному уровню социального развития жизни среднеевропейских стран», - отметил аким города.

Байбек подчеркнул, что адресная поддержка нуждающихся в помощи граждан является безусловным приоритетом городских властей. Так, сегодня в городе функционирует центр занятости и девять медико-социальных учреждений. Оказывается порядка 40 видов социальных услуг, из бюджета для этого ежегодно выделяется 7,3 миллиарда тенге. Большое внимание уделяется вопросам социальной поддержки участников ВОВ, многодетных семей, пенсионерам выплачивается специальное городское пособие, малоимущим предоставляется жилищная помощь.

Наряду с этим аким южной столицы акцентировал внимание на необходимости консолидации усилий власти, НПО, гражданского общества и бизнеса в решении проблем и улучшении жизни людей со специальными потребностями. На сегодня в Алматы проживают порядка 44 тысяч лиц с ограниченными возможностями, 23 тысячи из которых трудоустроены.

«Нам всем необходимо понимать, что создание безбарьерной среды не должно ограничиваться покупкой низкопольного общественного транспорта, установлением пандусов при входе в здание, монтажом спецлифтов и реконструкцией специальных остановочных комплексов. Это, прежде всего, формирование новой культуры общения с гражданами со специальными потребностями. Необходим переход к системной поддержке в сфере их самореализации и полноценного участия в жизни города», - сказал аким.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова отметила, что социальная службы была и остается одним из важнейших приоритетов государства.

«За короткий срок в нашей стране создана современная социальная модель, позволяющая успешно реализовать социальные гарантии суверенного Казахстана», - сказала вице-министр.

Мероприятие завершилось награждением лучших работников социальной сферы почетными грамотами, нагрудными знаками «Еңбек ардагері» и знаками отличия МЗиСР «Әлеуметтік еңбек саласының үздігі».

На сегодня система соцзащиты Алматы формируется четырьмя структурами: управлением занятости и социальных программ, управлением государственной инспекции труда и миграции, департаментом Комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Алматы, а также алматинским филиалом Государственного Центра по выплате пенсий и пособий. В мае текущего года исполнилось 77 лет со дня образования Алма-Атинского городского отдела социального обеспечения, с которого началась история городской системы социальной защиты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи