Опубликовано: 1900

Байбек обвинил директоров школ в поборах

Байбек обвинил директоров школ в поборах

В Алматы за сбором денег родительскими комитетами стоят директора школ.

Об этом сказал глава мегаполиса Бауыржан Байбек, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КазТАГ.

«Родители жалуются на поборы в школах и детских садах. Это уже стало притчей во языцех. Для вида, для управления образования, вешают на входе, что нельзя взимать, потом сговорчивые родители создают родительский комитет, говорят, через них начинают взимать на то, на се, даже умудряются счета давать, куда нужно деньги перечислять. Формально вроде бы руководство не при чем. Но это все организуют директора школ и детских садов», - заявил Б.Байбек на расширенном заседании бюро политсовета алматинского городского филиала партии «Нур Отан» в понедельник.

Но обойтись без сбора денег невозможно, сказала председатель РОО учителей и преподавателей «Ар Намыс» Ирина Смирнова.

«Находиться сегодня в школе без каких-то дополнительных сборов просто невозможно. Например, в 11 классе постоянно проводится тестирование, раз в неделю. Тесты сегодня приобретаются школой в самых разных организациях. И эти тесты стоят от Т350 и выше. И они приобретаются без всяких чеков, без ничего. Это тоже, кто-то жалуется по этому поводу, наверное?», - сказала она. 

При этом И.Смирнова предложила с пониманием относиться к таким ситуациям.

«С детьми выезжаем на экскурсии, учителю ничего за это не платят, за то, что он сопровождает ученика. Но собираются эти деньги – это тоже становится какой-то проблемой. Наверное, надо с пониманием к этому отнестись, к учителю, в конце концов, к школе, и этот процесс в законное поле вывести», - добавила она.

По словам заместителя акима Алматы Зауреш Аманжоловой, в проблемах с получением мест в детских садах во многом виноваты сами родители.

«Проблема дефицита мест остается актуальной и сегодня составляет 28 процентов – это 17 тысяч 320 детей от 3 до 6 лет. Причина недоработки – как отдельных руководителей детских садов, так и самих родителей: отсутствие регистрации в городе, несвоевременная постановка детей на очередь в детсад, а также выбор детского сада не по территории проживания. И как следствие – необоснованные требования по ускорению выдачи направления», - отметила она.

При этом она подчеркнула, что ставить ребенка на очередь в детский сад необходимо сразу же при получении свидетельства о рождении в ЦОНе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи