Опубликовано: 4500

Баглан Майлыбаев арестован — СМИ

Баглан Майлыбаев арестован — СМИ

Официального подтверждения этой информации нет.

Портал ЦентрАзия со ссылкой на источники в Астане сообщил об аресте бывшего заместителя руководителя администрации президента Баглана Майлыбаева, пишет 365info.kz

В статье портала «ЦентрАзия» даны несколько версий причины ареста. Причиной могут быть с хищения 1,3 млрд тенге, выделенных на политические и исторические исследования. По другой версии, арест Майлыбаева связан с делом, в рамках которого арестован экс-министр Куандык Бишимбаев — хищения в холдинге «Байтерек». Какими богатствами владеет семья арестованного экс-министра Куандыка Бишимбаева

На днях президент освободил Баглана Майлыбаева от должности заместителя руководителя своей администрации. Давайте вспомним, чем известен Баглан Асаубаевич и какие должности он занимал.

Биография

Баглан Асаубаевич Майлыбаев появился на свет в Джамбуле (ныне Тараз) 20 мая 1975 года. По первой специальности он журналист, окончил в 1996 году альма-матер большинства казахстанских тружеников пера и микрофона — КазГУ имени аль-Фараби.

Спустя два года он получил второе образование в Российской академии госслужбы.

В 2002 защитил докторскую на тему становления и эволюции института президента.

С 1998 по 2002 годы Майлыбаев работал старшим научным сотрудником Института государства и права Академии наук и преподавателем в Казахском государственном университете международных отношений и мировых языков имени Абылай хана (в народе именуемом «Ин-яз»).

Затем он работал сразу по двум своим профессиям — журналиста и госуправленца: в Министерстве культуры, информации и общественного согласия в 2002 руководил департаментом СМИ. Позднее возглавлял главную газету страны — «Казахстанскую правду», руководил пресс-службой президента, был вице-министром культуры и информации.

И, наконец, был назначен заместителем руководителя администрации главы государства. Эту должность Баглан Асаубаевич занимал с 2011 по 2017 годы.

Цитаты

В 2012 году Майлыбаев открывал в Астане Службу центральных коммуникаций. Вот как он прокомментировал это событие:

«Создана служба центральных коммуникаций при правительстве страны. Впервые в истории нашей страны, его возглавил официальный представитель правительства, заместитель руководителя канцелярии премьер-министра — Ержан Ашикбаев. Он всегда давал эксклюзивную свежую информацию. И сегодня данная структура обретает важное значение для всей нашей работы, поскольку единым спикером теперь будет центр коммуникаций, который возглавляет Ержан Ашикбаев. Самая главная информация будет идти из уст официального представителя правительства». (Источник — BNews.kz)

В 2013 году Баглан Асаубаевич призвал журналистов пропагандировать светские ценности:

«Светское государство является одной из основных ценностей, которые обозначены в стратегии главы государства Нурсултана Назарбаева «Казахстан-2050», – сказал он на III Форуме религиоведов Казахстана. (Источник — «Экспресс-К»)

Также в 2013 году он высказывался о важности государственного социального заказа, основным исполнителем которого являются неправительственные организации:

«Решение этой задачи невозможно без дальнейшего совершенствования системы государственного социального заказа и мониторинга ее реализации. Государство делегирует свои полномочия гражданскому сектору и вправе ожидать качественного выполнения госзаказа». (Источник — mln.kz)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи