Опубликовано: 6400

Багдат Мусин рассказал, как будет работать система мгновенного оповещения при ЧС

Багдат Мусин рассказал, как будет работать система мгновенного оповещения при ЧС Фото - https://t.me/bagdat_mussin_official

С 2022 по 2023 год Минцифры и МЧС тестировали систему мгновенного оповещения граждан в чрезвычайных ситуациях с применением технологии Cell broadcast.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, как чиновники планируют использовать эту систему, передает Caravan.kz.

"В отличие от SMS-оповещений, предназначенных для однократных коммуникаций, технология Cell broadcast разработана для эффективного оповещения миллионов граждан о чрезвычайных ситуациях на определенной территории, обеспечивая мгновенную и массовую рассылку. Система Cell broadcast становится необходимой в случаях, требующих немедленного уведомления о чрезвычайной ситуации, таких как природные бедствия (например, паводки, пожары) или террористические положения", - поясняется в Telegram-канале министра.

Систему используют и другие страны, которые находятся в сейсмоопасных зонах. К примеру, в США тестирование данной системы было проведено на национальном уровне в прошлом году.

Несмотря на проведенные тестирования, система пока что не готова к использованию по прямому назначению и требует дополнительных бюджетных вливаний.

"Технология Cell broadcast требует разработки информационной системы и проведения интеграции со всеми операторами связи", - поясняет Багдат Мусин.

Акимат и ДЧС Алматы работают над созданием технологической системы, которая позволит рассылать сообщения горожанам сразу после регистрации подземных толчков.

"Окончательное решение о необходимости внедрения такого рода технических решений принимает отраслевое ведомство, отвечающее за реагирование в чрезвычайных ситуациях. Министерство цифрового развития со своей стороны при наличии необходимого финансирования готово к полноценной реализации данной системы в течение двух месяцев", - заключил министр.

Какой объем средств требуется для реализации системы, не сообщается.

Напомним, в Алматы за ночь произошло шесть землетрясений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи