Опубликовано: 2000

БАДы, детские смеси и протеиновые добавки могут запретить в Казахстане

БАДы, детские смеси и протеиновые добавки могут запретить в Казахстане

С казахстанских прилавков могут пропасть детские смеси, пюре, БАДы и протеиновые добавки для спортсменов.

Об этом сегодня заявили в Казахской академии питания и обвинили во всем Комитет по защите прав потребителей, сообщает КТК.  Именно там, как утверждается, тормозят поставки новой партии товаров. С недавнего времени теперь это ведомство выдает сертификаты на привозимую продукцию. Ученые из академии требуют вернуть им полномочия, которые отобрали.

Детские смеси, каши, фруктовое пюре, БАДы и спортивное питание – все, что осталось на прилавках – последнее. Завоз новой партии, уверяют предприниматели, тормозят чиновники. Все дело в том, что если раньше сертификат на продукцию выдавала Академия питания, то сейчас за этим документом нужно обращаться в Комитет по защите прав потребителей. С введением новых правил у дистрибьюторов начались проблемы.

"Еле-еле дозвонились: спрашиваем, какая проблема, что с досье? Почему же уже месяц прошел, а мы не можем получить ни положительного, ни отрицательного ответа. А вы знаете, я всего полторы недели с вашим документом. Этот ушел в отпуск, этого уволили, этот на больничный ушел. Я документы сдала в октябре прошлого года, в этом месяце годовщину будем праздновать", - рассказывает эксперт Галина Земскова.

Предприниматели жалуются, что еще и поднялась оплата за регистрацию товара. Теперь за каждое наименование платить приходится до двух с половиной тысяч долларов. Например, Сара Дюсекова в страну завозит около ста различных биологически активных добавок, и сумма за их сертификацию набегает приличная. Бизнесмены обвиняют чиновников еще и в безграмотности.

"Они достойно не смогли переписать с рецептуры, как называется препарат! Три наименования. Отказ! Мы опять сдали. Опять выдерживают 30 дней. Простите, ваша ошибка, ваши специалисты не смогли грамотно написать дозировку, на латинском перевод названия, почему я как поставщик этого БАДа должна страдать!" - жалуется предприниматель Сара Дюсекова.

В Академии питания заявляют: товары, которые так необходимы многим, заканчиваются. Запасов нет и новых поступлений, похоже, пока не предвидится.

"Бедствуют не только производители, бедствуют дети, которым нужны эти продукты для здоровья. У нас в Казахстане по-прежнему продолжается, например, высокая смертность и заболеваемость детского населения, женщин в детородном возрасте. А вот эти продукты направлены именно, чтобы предупредить эти болезни", - заявил президент Казахской академии питания Торегельды Шарманов.

Терять не хотят предприниматели, лишаться дохода не желает и Казахская академия питания. Там, конечно, недовольны, что у нее забрали важные полномочия.

"Пойдет наплыв совершенно левой, контрафактной продукции взамен зарегистрированной официально на рынке Казахстана. Это, безусловно, угроза жизни человека", - считает вице-президент Казахской академии питания Юрий Синявский.

Ученые из Академии питания собираются жаловаться в прокуратуру. Ну а чиновники из Комитета по защите прав потребителей обещали дать официальный комментарий по этой ситуации только после официального запроса. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи