26 июня прошлого года практически списанный со счетов супертяж Денис Бахтов вышел на ринг немецкого Hermann-Neuberger-Halle, чтобы сразиться с небитым, перспективным и набирающим популярность Штеффаном Кречманном. За местного любимца были симпатии публики, поддержка судей, репутация, 15-сантиметровое преимущество в росте. То, что 13-й бой может закончиться для него печально, немецкий профи понять попросту не успел. Бахтов бабахнул слева и справа, и рефери остановил бой, зафиксировав победу экс-казахстанца техническим нокаутом.
Этот поединок не был ни выдающимся, ни сенсационным, и о нем не вспомнили бы, не выскочи на сцену промоутер Кречманна Ахмет Онер. Кстати, именно он сумел под шумок переправить (в прямом смысле этого слова) в профессионалы сразу трех лидеров сборной Кубы – олимпийских чемпионов Яна Бартелеми, Юриоркиса Гамбоа и Одланьера Солиса. Затем турецкий промоутер запомнился выходкой в бою уроженца Казахстана Константина Айриха с британцем Дэнни Вильямсом. Пытаясь спасти подопечного (Айриха) от верного забивания, Онер схватил гонг и просигналил об окончании третьего раунда… через полторы минуты после его начала.
Вокруг истории Штеффана Кречманна вообще была устроена настоящая истерия. Представители немецкого боксера и он сам заявляли, что то поражение было, вне всякого сомнения, случайным, и принялись усердно “продавать” грядущий поединок. О Штеффане сняли четырехсерийный фильм. Боец отправился в Россию, где в лучших традициях Рокки готовился в снегах и молотил ледяные туши.
Готовились к матчу-реваншу и организаторы. Если раньше они не брали Бахтова в расчет и посадили за судейский столик сразу двух арбитров с постсоветского пространства, то теперь решили не рисковать и выбрали совершенно других рефери. В общем, все было готово к реваншу – ждущая победы Кречманна публика, “домашние” арбитры…
В свое время Денис Бахтов, оказавшись никому не нужным в любительской сборной Казахстана, пытался найти себя в России. Он долго добивался признания, и когда до долгожданной любви телеканалов и зрителей оставалась одна победа, на сцену выскочил пузатый Сол Монтана и разгромил Бахтова за пять раундов. После этого Денис очень долго приходил в себя, поколачивая “мешков” и подобную им братию. Пробовал выйти на серьезного оппонента, но так ни разу толком и не попал в вертлявого Хуана-Карлоса Гомеса – еще одного кубинца-эмигранта. А потом была первая победа над Кречманном.
И вот 27 марта – матч-реванш в Гамбурге. В нем за Бахтова были только его кулаки, воля и характер. Денис сначала сумел перевести бой в равное русло, потом получил небольшое преимущество – отправил Кречманна на пол в шестом раунде, а затем просто шел, превозмогая усталость, вперед. Денис не выстраивал каких-то хитроумных комбинаций, а просто шел вперед и бил, бил и бил. Сначала Штеффан отвечал редкими ударами, потом принимал их на блок, а затем попросту опустил руки. И сдался. В девятом раунде бой был остановлен – технический нокаут.
Победа Бахтова в реванше не открывает боксеру дороги к чемпионским титулам и большим гонорарам. Его успех – это триумф человека, против которого были все и вся. И который смог победить. Прежде всего – себя.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Я бы расплакалась: учительница из Алматы о поздравлении президента Токаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны вынес приговор ОПГ за незаконную миграцию граждан Турции
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Незаконную продажу «веселящего газа» выявили в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС