Общественники, экологи и просто горожане не раз обращались в прокуратуру и акимат с просьбой прекратить вырубку рощи у озера Зербулак. За последние пять лет в Таразе вырублены тысячи деревьев. Тем не менее чиновники дали добро сначала на строительство детского сада, а позже и АЗС на территории парковой зоны.
– Обращение в прокуратуру не дало результата, хотя, согласно законодательству, подобное строительство требует экологической экспертизы и общественных слушаний, – говорит эколог Рауф САБИТОВ. – Ни один из органов, ответственных за сохранение природных ресурсов, ни предприниматели ничего этого не сделали.
– В центральном парке несколько лет назад вырубили десятки деревьев, теперь там пустырь, – говорит жительница микрорайона “Талас” Рано АШИРБЕКОВА. – Потом вырубили сосны в другой части парка, построили кафе! Возле супермаркета “Дамдес” спилили тополя – и опять стройка! Теперь дошли до нашей рощи. Чем мы будем дышать, ведь в городе столько автомобилей?!
За три года количество машин в регионе увеличилось примерно на треть. В пригороде построено пять заводов, в том числе серно-кислотный цех и металлургический комбинат. А заправок только в черте города более 30. Кстати, в генеральном плане развития Тараза, утвержденном правительством, на месте рощи нет никаких заправок или других объектов.
Тараз
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Закладки в Алматы и Таразе: задержана подозреваемая
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане мужчина в трусах бегал с ножом на детской площадке
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом