Опубликовано: 70

АЗС в Казахстане оштрафовали на миллион за отсутствие маркировки освежителя воздуха на казахском

АЗС в Казахстане оштрафовали на миллион за отсутствие маркировки освежителя воздуха на казахском Фото - Pixabay

На отсутствие маркировки на казахском языке пожаловался потребитель.

Одна из казахстанских АЗС продавала освежитель воздуха без информации на госязыке. За это компанию оштрафовали на миллион тенге, сообщили в Министерстве торговли и интеграции Казахстана.

Как пишет kursiv.kz, на отсутствие маркировки на казахском языке пожаловался потребитель, направив заявление в департамент комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Казахстана в Астане.

Согласно требованиям технического регламента Казахстана «Требования к маркировке продукции» информация для потребителя и текст маркировки должны содержать сведения на государственном и русском языках, чего продавец не стал соблюдать.

Компанию привлекли к административной ответственности по подпункту 1 пункта 1 статьи 415 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» и наложили штраф в размере одного миллиона тенге в порядке сокращенного производства по делу об административном правонарушении.

Сообщается, что с руководством компании провели беседу с разъяснением норм законодательства, а также ответственности за повторное нарушение закона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи