Азиатский межпарламентский форум стартовал в Астане - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Азиатский межпарламентский форум стартовал в Астане

Азиатский межпарламентский форум стартовал в Астане

Под председательством Спикера Мажилиса Н.Нигматулина в Астане стартовал Азиатский межпарламентский форум.

  • 26 Сентября 2016
  • 732
Иллюстрация Caravan.kz

Спикер Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин открыл заседание Азиатского межпарламентского форума по вопросам науки, технологий и инноваций. Основной целью мероприятия является укрепление сотрудничества в сфере развития образовательного и научного потенциала стран-членов Организации исламского сотрудничества, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Приветствуя участников мероприятия Нурлан Нигматулин отметил, что благодаря дальновидной политике главы РК Нурсултана Назарбаева наша страна стала консолидированным, авторитетным государством с мощной экономикой и большими перспективами.

«Казахстан, будучи приверженцем идеи мировой интеграции, стал активным и авторитетным членом множества международных организаций. Явное тому подтверждение – это избрание нашего государства непостоянным членом Совета Безопасности Организации Объеденных Наций на 2017-2018 годы», — подчеркнул спикер Мажилиса Парламента.

Также господин Нигматулин отметил, что Азиатский межпарламентский форум сыграет важную роль в дальнейшем укреплении сотрудничества между странами.

«На сегодняшний день мы со странами Исламского сообщества достигли многого в укреплении стабильности и безопасности в регионе, развитии образования, науки и исламской культуры. В этом плане примером для всего мира является формирование нашей страной «казахстанской модели» межрелигиозного и межнационального согласия», — добавил он.

Ставится о привлечении внимания парламентариев к развитию обществ, основанных на знаниях, содействия развитию науки, внедрению передовых технологий для экономик стран-членов ОИС. Приоритетом определено также продвижение механизмов системной мотивации для научно-технического развития, укрепления национальных систем инноваций.

В рамках форума предусматривается презентация исследования Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) на тему: «Нормативно-правовая база и стимулирующие меры в области науки, технологий и инноваций в государствах-членах и не членах Организации». В форуме принимают участие парламентарии и эксперты из порядка 25 стран, а также представители международных организаций.

По итогам форума ожидается принятие Астанинской декларации.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника