– Как вы оцениваете выступление таэквондистов в Инчхоне?
– Еще в июне у меня были сомнения в том, выиграют ли наши таэквондисты на Азиаде медаль, – отмечает Шокбытов. – Потому что на первенстве Азии в Ташкенте наша команда не завоевала ни одной награды, хотя весовых категорий на таких стартах гораздо больше, чем на Азиатских играх. Но в Инчхоне неплохо выступил Кайрат Сарымсаков, дошел до финала Нурсултан Мамаев. Так что результат неплохой, но работать есть над чем.
– И над чем же?
– Беспокоит тот факт, что у наших таэквондистов появляется комплекс перед соперниками из Кореи и Ирана. Тот же Нурсултан Мамаев мощно начал турнир, выиграв у серебряного призера чемпионата Азии из Вьетнама, но в финале он встретился с иранцем и произошел сбой. Мамаев выигрывал 4:0, но в итоге потерпел поражение – 4:7.
– Чем грозит подобный комплекс?
– Тем, что успешное выступление будет часто зависеть от удачной жеребьевки. Нарвемся на корейца или иранца – и вылет на ранней стадии.
– Что-то еще встревожило на этой Азиаде?
– То, что без медали осталась Феруза Ергешова, на которую все делали ставку. А вы знаете, кто победил в ее весовой категории? Спортсменка из Камбоджи!
– Над чем надо усиленно работать казахстанским таэквондистам?
– Над ударами в голову. По новым правилам именно они приносят больше всего баллов. Судя по протоколам, таких ударов наши спортсмены нанесли немного. Это тоже настораживает, потому что других способов побеждать соперников мирового класса нет.
– Можно ли считать открытием турнира бронзового призера Кайрата Сарымсакова?
– Нет. Специалисты его знают давно. Трудолюбивый и целеустремленный парень. Но и у него, к сожалению, не идут схватки против корейцев и иранцев.
– Что необходимо для исправления ситуации?
– В двух словах и не скажешь. Но самое главное – это системная работа.
– Как вы считаете, нужна ли Казахстану натурализация иностранцев в таэквондо?
– Я могу понять тех, кто это делает: им нужен результат. Любая медаль на Олимпиаде – даже натурализованного спортсмена – это престиж страны. Но мое мнение – нужно делать ставку на своих.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Сотрудник СОБР выявил фитолабораторию в жилом доме в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице несколько автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу