Неразделимые понятия
Во многих видах спорта завершившиеся Азиатские игры получились для казахстанцев провальными. Для тех же тяжелоатлетов, к примеру, которые справедливо решили, что надо хорошо выступить на домашнем чемпионате мира, а в Инчхон отправили ветеранов и молодежь. Или для представителей пулевой стрельбы, фехтования и (в какой-то степени) легкой атлетики. А вот понятия «казахстанский бокс» и «триумф» на Азиаде-2014 оказались понятиями неразделимыми.
В полуфинал Азиатских игр, как и год назад на домашнем чемпионате мира, пробилось восемь боксеров. До медалей не добрались Берик Абдрахманов (до 60 кг), проигравший в первом же поединке, и Айдар Амирзаков (до 64 кг). В финал же не сумел пробиться только Кайрат Ералиев (до 56 кг) – для него это уже третья бронза на крупных турнирах.
Творцы легенды
В финальных боях для наших файтеров все начиналось с проблем. Биржан Жакыпов провел отличный поединок, но судьи единогласно отдали победу его сопернику из Кореи. Однако после этого никакие арбитры не могли ничего сделать с победной поступью наших бойцов.
Ильяс Сулейменов (до 52 кг), Данияр Елеусинов (до 69 кг), Жанибек Алимханулы (до 75 кг), Адильбек Ниязымбетов (до 81 кг), Антон Пинчук (до 91 кг) и Иван Дычко (свыше 91 кг) своих соперников победили уверенно и завоевали золотые медали.
На официальном сайте Азиады то ли от радости, то ли из-за расстройства даже появилась заметка озаглавленная «Kazakhstan vs Asia 6:4», но вскоре заголовок отредактировали.
Второй крупный турнир подряд мужская сборная Казахстана проводит лучше всех из участников. И очень хочется, чтобы победная традиция была продолжена. Сначала на первенстве мира-2015 в Катаре, а потом и на Олимпиаде в Рио.
Главное – мощный костяк
– В этом году в интервью вашей газете я говорил, что тренеры могли бы поэкспериментировать в некоторых весовых категориях и проверить молодых ребят, но в те, в ком я сомневался, взяли и выиграли Азиаду – Ильяс Сулейменов и Антон Пинчук, – прокомментировал «КАРАВАНУ» итоги боксерского турнира известный казахстанский специалист Турсунгали ЕДИЛОВ. – Очень понравились бойцовские качества Сулейменова, как он бился за победу!
– Есть ли у вас какие-то претензии к нашим боксерам?
– 8 медалей Азиады, 6 из которых золотые – отличный результат и показатель того, что костяк сборной по боксу для Олимпиады-2016 у нас уже сформирован. При таких показателях проигрыш отдельных боксеров – это частности.
– Бои какого боксера на Азиаде вам понравились больше всего?
– Прежде всего, Жанибека Алимханулы. Это одна из наших главных олимпийских надежд. Наравне с Данияром Елеусиновым, Иваном Дычко и Адильбеком Ниязымбетовым. Кстати, Ниязымбетов мне тоже очень понравился. Особенно в финальном бое. Сейчас нет сомнений, что он психологически устойчивый боец, который почувствовал вкус больших побед.
А вдруг появится новый Саттарханов!
– Как вы оцениваете решение судей отдать победу в финале сопернику Жакыпова?
– Решение спорное, но хозяевам ринга порой помогают.
– В каких весовых категориях теперь будут нужны перемены?
– В тех, где у нас не было медалей – до 60, до 64 кг. И, может быть, в весе Кайрата Ералиева – до 56 кг. Мне кажется, состав сборной будет обновляться. Если раньше главный тренер Мырзагали Айтжанов определялся с костяком, то сейчас, когда с лидерами все ясно, в некоторых весах можно и поэкспериментировать. А вдруг в результате поиска будет открыт новый Бекзат Саттарханов?
– И где стоит начать искать молодежь?
– На чемпионате Казахстана. Может, стоит обратить внимание не только на чемпионов, а и на перспективных ребят. Скажем, несколько лет назад тренеры сборной сделали ставку на Ниязымбетова, который не дошел на первенстве страны даже до полуфинала, и не прогадали. Поэтому кому-то из подающих надежды боксеров стоит дать шанс.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Сотрудник СОБР выявил фитолабораторию в жилом доме в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице несколько автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу