Опубликовано: 1400

Ажиотаж вокруг автокресел прокомментировала депутат мажилиса

Ажиотаж вокруг автокресел прокомментировала депутат мажилиса

Депутат мажилиса парламента РК Айгуль Соловьева прокомментировала ситуацию с автокреслами, которые внезапно стали очень востребованы у казахстанских водителей.

Она дала объяснение тому, почему эта норма вызвала бурю возмущения и негодования в обществе, сообщает корреспондент Almaty.tv.

"В принципе, в законе особых кардинальных изменений я не увидела. О безопасности на первом сиденьи автотранспортного средства, надеюсь, всем известно. Новшество в основном касается заднего сиденья. Устройство обозначено как средство для обеспечения безопасности детей, а оно не обязательно должно быть креслом. Закон уже полгода как принят, почему только сейчас актуализировали эту тему? В случае с парковками депутаты смогли  своевременно изъять это положение из закона, и МВД поддержал нас, признав ее преждевременной. Другое дело, что ответственные государственные органы не провели среди граждан разъяснительную работу, а спохватились только после возмущений людей", - сказала Айгуль Соловьева.

Обе вышеназванные статьи приведены в соответствие с международным правом, добавила мажилисвумен. Но, по ее словам, очевидно, что соответствующая инфраструктура в Казахстане еще не подготовлена. С другой стороны, Соловьева заверяет, что необходимость принятия новшеств прежде всего исходит из статистики по ДТП.

"Гибель детей в ней занимает достаточно большую долю. Так, например, уже в 2015-м за 7 дней 6 детей погибло и 17 получили увечья. В 2014 году произошло 1399 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, из них погибло 89, а 1704 стали инвалидами или были травмированы. В 2013-м их было больше: 1602 ДТП, 123 ребенка погибло и 1890 пострадали в разной степени, но практически все по инвалидности", - объяснила депутат.

Кстати, сама Айгуль Соловьева не водит, причина — слабое зрение. Но зато может поручиться за своих близких, которые, как она сообщила, принимают все нужные меры безопасности в отношении своих детей.

Мажилисвумен также упомянула и стоимость удерживающих средств для детей, стоимость которых, по сообщениям казахстанских СМИ, резко выросла в последние дни.

«Рыночная экономика и ее законы о спросе и предложении, безусловно, играют роль, но я надеюсь, что это будет отрегулировано государственными органами», - резюмировала Соловьева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи