Опубликовано: 230

Ажар Гиният: «Мы не знаем, когда будет следующая пандемия»

Ажар Гиният: «Мы не знаем, когда будет следующая пандемия»

Министр здравоохранения, побывавшая в области Абай, посетила первое и пока единственное в Казахстане отделение радионуклидной терапии, а также рассказала, как будут содержать резервные отделения для возможных вспышек инфекционных заболеваний.

Поездка главы Минздрава в область Абай началась со встречи с главой региона Нурланом УРАНХАЕВЫМ, в ходе которой были обсуждены перспективы развития сферы здравоохранения, совместная реализация задач по улучшению качества медпомощи, поставленных в рамках поручений главы государства.

Ажар Гиният побывала в самой проблемной больнице Семея – инфекционной. Медучреждение расположено в старом здании 1939 года постройки. Помещение не только не соответствует современным нормам, но и требует капитального ремонта. Поэтому руководство области Абай готовит переезд инфекционной больницы в другое здание. И министр подчеркнула, что этот профиль современной медицины по-прежнему остается очень важным. В Минздраве не намерены сокращать койкоместа, предназначенные для инфекционных больных. Но вопрос заключается в том, как содержать медучреждения, пока они пустуют и находятся в режиме ожидания возможных вспышек? Поэтому в Минздраве разрабатывают специальный тариф.

«Мы не знаем, когда будет следующая пандемия или всплеск инфекций, но койки нельзя сворачивать, они должны быть в режиме ожидания. Для этого мы введем тариф на период ожидания пациентов, что поможет оправдать постоянные расходы на коммунальные услуги и зарплаты сотрудников. Мною дано поручение на проведение расчетов по данному тарифу», - заявила Ажар Гиният.

Предметом гордости семейской медицины является Центр ядерной медицины – крупнейшей в Казахстане специализированной клиники по лечению онкологических заболеваний. На протяжении двух последних лет здесь работает первое и пока единственное в Казахстане отделение радионуклидной терапии. Это современный метод лечения заболеваний щитовидной железы, в основе которого используется воздействие радиоактивного йода.

«Уникальность этой методики состоит в том, что бета-частицы, испускаемые натрий йодидом, оказывают воздействие в пределах всего лишь двух миллиметров. Такой вид радиации не опасен для других органов. Именно точечность и прицельность действия радиоактивного йода лежат в основе радиойодтерапии и определяют ее эффективность», - пояснила главный врач Центра ядерной медицины и онкологии Татьяна БЕЛИХИНА.

До 2021 года, когда было открыто это уникальное отделение, казахстанцам приходилось получать подобное лечение за рубежом.

Глава Минздрава встретилась не только с медиками, но и с пациентами - жителями области Абай. Пообщаться с ней собралось более 300 человек.

«В настоящее время министерством реализуется пилотный проект «Модернизация сельского здравоохранения», который предусматривает строительство 65 сельских объектов ПМСП в Абайской области. А в целом по стране в рамках этого проекта планируется открытие 32 многопрофильных районных центральных больниц. Две из них распахнут свои двери в области Абай – в Аягозском и Урджарском районах. Для улучшения здоровья населения нами принимается целый ряд стратегических документов. Это касается таких важных направлений, как онкологическая помощь, служба материнства и детства, сельское здравоохранение. Постковидные последствия заметно ухудшили состояние здоровья людей, у многих обострились хронические заболевания, поэтому сегодня важно не упустить осложнения, обеспечить высокий охват и уровень качества медпомощи», - подчеркнула министр здравоохранения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи