Азербайджанские НПЗ в январе 2004 года увеличили объемы производства нефтепродуктов на 10,5% - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
0 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Азербайджанские НПЗ в январе 2004 года увеличили объемы производства нефтепродуктов на 10,5%

Азербайджанские НПЗ в январе 2004 года увеличили объемы производства нефтепродуктов на 10,5%

Азербайджанские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в январе 2004 года по сравнению с показателем аналогичного периода 2003 года увеличили объемы производства нефтепродуктов на 10,5%.

  • 19 Февраля 2004
  • 450
Фото - Caravan.kz

Как сообщили корреспонденту KZ-today в Государственном комитете по статистике Азербайджана, снижение объемов производства за отчетный период отмечено только по автомобильному и прямогонному бензинам, и керосину. По остальным видам нефтепродуктов (смазочные масла, мазут, битум, дизельное топливо и кокс) в январе текущего года, напротив, наблюдается рост производства.
Таким образом, за первый месяц 2004 года автомобильного бензина в Азербайджане было произведено в объеме 44,7 тыс. тонн, что на 0,4% ниже показателя января 2003 года, прямогонного бензина — 26,3 тыс. тонн (на 12% ниже), керосина — 56,1 тыс. тонн (на 2,9% ниже), мазута — 261,6 тыс. тонн (на 20,7% выше), дизельного топлива — 143,5 тыс. тонн (на 12,2% выше). Смазочных масел за отчетный период произведено в объеме 3,4 тыс. тонн (на 30,8% выше), нефтяного битума — 2,1 тыс. тонн (на 23,5% выше).
В Азербайджане функционирует всего два НПЗ — “Азернефтьяг” и “Азернефтьянаджаг”. Первый специализируется на выпуске смазочных масел и других тяжелых видов нефтепродуктов (керосин, нафта, мазут, авиационное топливо и другие). Производственная мощность завода “Азернефтьяг” составляет 14 млн. тонн. “Азернефтьянаджаг” специализируется на выпуске легких фракций нефтепродуктов (автомобильный бензин, авиакеросин, мазут и другие). Его производственная мощность составляет 8 млн. тонн.
Согласно прогнозам правительства, в 2004 году в Азербайджане прогнозируется рост производства основных видов нефтепродуктов по сравнению объемами, прогнозируемыми на 2003 год. Так, производство бензинов в этом году составит 956 тыс. тонн, что выше прогноза 2003 года на 3,51%. При этом 656 тыс. тонн придется на автомобильный бензин (рост на 2,8%), а 300 тыс. тонн — на бензин первичной переработки (рост — 4,5%). Дизельного топлива в 2004 году будет произведено в объеме 1 млн. 493 тыс. тонн (рост — 5,1%), авиационного топлива — 574,8 тыс. тонн (рост — 2,9%), нефтяного кокса — 90 тыс. тонн (5,7%) и 80 тыс. тонн — нефтяного битума (рост 60%).
Снижение объемов производства в 2004 году прогнозируется только по топочному мазуту до 2 млн. 140 тыс. тонн, что на 11,3% ниже прогноза 2003 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта