АЗЕРБАЙДЖАН ЗАИНТЕРЕСОВАН В СКОРЕЙШЕМ ОПРЕДЕЛЕНИИ НОВОГО СТАТУСА КАСПИЯ, ЗАЯВИЛ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МИД РЕСПУБЛИКИ - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
25 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
АЗЕРБАЙДЖАН ЗАИНТЕРЕСОВАН В СКОРЕЙШЕМ ОПРЕДЕЛЕНИИ НОВОГО СТАТУСА КАСПИЯ, ЗАЯВИЛ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МИД РЕСПУБЛИКИ

АЗЕРБАЙДЖАН ЗАИНТЕРЕСОВАН В СКОРЕЙШЕМ ОПРЕДЕЛЕНИИ НОВОГО СТАТУСА КАСПИЯ, ЗАЯВИЛ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МИД РЕСПУБЛИКИ

Азербайджан заинтересован в скорейшем определении нового правого статуса Каспия. Об этом заявил на Первом международном нефтегазовом саммите "Каспий XXI: от политики к бизнесу" заместитель министра иностранных дел Азербайджанской республики Халаф Халафов. Как передает корреспондент CNA, азербайджанский дипломат резко осудил позицию Туркменистана, предъявляющего претензии на три нефтегазоносных месторождений, разрабатываемых Азербайджаном (Азери, Чираг, Кяпаз). Халафов назвал туркменистанскую позицию неконструктивной. "Вместо достижения консенсуса по определению срединной линии Ашхабад занимается выяснением статуса отдельных месторождений", сказал он.

  • 28 Мая 2001
  • 499
Иллюстрация Caravan.kz


Халаф Халафов заявил также, что Азербайджанская Республика намерена заключить Декларации о сотрудничестве на Каспийском море с Россией и Казахстаном, аналогичной той, которая была подписана в октябре 2000 г. между Назарбаевым и Путиным. Он, как и ранее представитель российской делегации Виктор Калюжный, высказался за скорейшее создание на постойной основе 5-стороннего стратегического Каспийского центра.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов