Азербайджан не будет участвовать в проекте трубопровода Одесса-Броды и не намерен присоединяться к нему в будущем - президент ГНКАР - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+31 °C
Алматы
2026 Год
19 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Азербайджан не будет участвовать в проекте трубопровода Одесса-Броды и не намерен присоединяться к нему в будущем - президент ГНКАР

Азербайджан не будет участвовать в проекте трубопровода Одесса-Броды и не намерен присоединяться к нему в будущем - президент ГНКАР

Азербайджан не будет участвовать в проекте трубопровода Одесса-Броды и не намерен присоединяться к нему в будущем. Об этом заявил журналистам президент ГНКАР Натик Алиев, передает корреспондент KZ-today из Баку.

  • 14 Мая 2004
  • 417
Иллюстрация Caravan.kz

“Украина предлагает нам вкладывать средства в проект Одесса-Броды. Однако мы инвестируем средства в строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и в таких условиях участие ГНКАР в другом трубопроводе нецелесообразно”, — подчеркнул глава Госнефтекомпании.
Н. Алиев отметил, что Азербайджан доставляет свою нефть до портов в Черном море, а каким путем эта нефть будет выходить на мировые рынки — “нам неинтересно”.
По мнению президента ГНКАР, проект Одесса-Броды должен привлекать своими экономическими показателями, а не реализовываться на основе политической воли.
“Реализация данного проекта не должна осуществляться на основе политической воли. Давайте подпишем межправительственное соглашение о транспортировке, например, двух миллионов тонн нефти. Зачем нам брать на себя какие-либо обязательства по объемам?”, — сказал Н. Алиев.
Вместе с тем глава ГНКАР подчеркнул, что Азербайджана готов создать транзитный коридор для трубопровода Одесса-Броды. “Если кто-либо, например, Казахстан или Туркменистан из-за каких-то своих интересов захотят транспортировать свою нефть по маршруту Одесса-Броды, мы создадим все условия”, — сказал он.
Как сообщалось ранее, Украина предлагает ГНКАР принять участие в управлении трубопроводом Одесса-Броды, а также предложила заполнить 500 тыс. тонн нефти нефтепровода Одесса-Броды, а оплату произвести через 2 года.
Первая очередь нефтетранспортной системы “Одесса-Броды” сдана в эксплуатацию в мае 2002 года. Ее пропускная способность — 9-14,5 млн. тонн нефти в год с резервуарным парком 200 тыс. кубометров. Морской нефтяной терминал “Южный” способен принимать танкеры дедвейтом до 100 тыс. тонн. Предусматривается расширение мощности нефтепровода до 40-45 млн. тонн в год с увеличением резервуарного парка до 600 тыс. кубометров.
Кабинет министров Украины 4 февраля 2004 года принял решение об использовании нефтепровода “Одесса-Броды” в прямом направлении. В рамках этого решения правительство создаст рабочую группу, которая будет решать с владельцами нефти вопросы совместного использования нефтепровода.
Уже в этом году ожидается транспортировка по данному нефтепроводу 4-5 млн. тонн каспийской нефти.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы группа подростков напала на несовершеннолетнюю

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Временно ограничат движение на важном перекрестке в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов