Азербайджан не будет участвовать в проекте трубопровода Одесса-Броды и не намерен присоединяться к нему в будущем - президент ГНКАР - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-2 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Азербайджан не будет участвовать в проекте трубопровода Одесса-Броды и не намерен присоединяться к нему в будущем - президент ГНКАР

Азербайджан не будет участвовать в проекте трубопровода Одесса-Броды и не намерен присоединяться к нему в будущем - президент ГНКАР

Азербайджан не будет участвовать в проекте трубопровода Одесса-Броды и не намерен присоединяться к нему в будущем. Об этом заявил журналистам президент ГНКАР Натик Алиев, передает корреспондент KZ-today из Баку.

  • 14 Мая 2004
  • 415
Фото - Caravan.kz

“Украина предлагает нам вкладывать средства в проект Одесса-Броды. Однако мы инвестируем средства в строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и в таких условиях участие ГНКАР в другом трубопроводе нецелесообразно”, — подчеркнул глава Госнефтекомпании.
Н. Алиев отметил, что Азербайджан доставляет свою нефть до портов в Черном море, а каким путем эта нефть будет выходить на мировые рынки — “нам неинтересно”.
По мнению президента ГНКАР, проект Одесса-Броды должен привлекать своими экономическими показателями, а не реализовываться на основе политической воли.
“Реализация данного проекта не должна осуществляться на основе политической воли. Давайте подпишем межправительственное соглашение о транспортировке, например, двух миллионов тонн нефти. Зачем нам брать на себя какие-либо обязательства по объемам?”, — сказал Н. Алиев.
Вместе с тем глава ГНКАР подчеркнул, что Азербайджана готов создать транзитный коридор для трубопровода Одесса-Броды. “Если кто-либо, например, Казахстан или Туркменистан из-за каких-то своих интересов захотят транспортировать свою нефть по маршруту Одесса-Броды, мы создадим все условия”, — сказал он.
Как сообщалось ранее, Украина предлагает ГНКАР принять участие в управлении трубопроводом Одесса-Броды, а также предложила заполнить 500 тыс. тонн нефти нефтепровода Одесса-Броды, а оплату произвести через 2 года.
Первая очередь нефтетранспортной системы “Одесса-Броды” сдана в эксплуатацию в мае 2002 года. Ее пропускная способность — 9-14,5 млн. тонн нефти в год с резервуарным парком 200 тыс. кубометров. Морской нефтяной терминал “Южный” способен принимать танкеры дедвейтом до 100 тыс. тонн. Предусматривается расширение мощности нефтепровода до 40-45 млн. тонн в год с увеличением резервуарного парка до 600 тыс. кубометров.
Кабинет министров Украины 4 февраля 2004 года принял решение об использовании нефтепровода “Одесса-Броды” в прямом направлении. В рамках этого решения правительство создаст рабочую группу, которая будет решать с владельцами нефти вопросы совместного использования нефтепровода.
Уже в этом году ожидается транспортировка по данному нефтепроводу 4-5 млн. тонн каспийской нефти.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Запасы нефти в Казахстане оценили в США

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта