По словам президента, все требования о воссоединении Южной и Северной частей Азербайджана, разделенного в позапрошлом столетии после Тюркманчайского договора Персии и царской России, не более чем фантазия. Как считает Алиев, аналогичные идеи вынашивал и экс-президент Азербайджана Абульфаз Эльчибей, призывы которого «в штыки» воспринимались в соседнем Иране. Глава государства заявил также, что Азербайджан не намерен вмешиваться во внутренние дела ИРИ, но при этом продолжит работы по всем нефтяным контрактам на Каспии.
Касаясь высказываний представителей BP о временном приостановлении разведки каспийских месторождений «Араз», «Алов» и «Шарг», азербайджанский лидер особо отметил, что эта компания в официальном порядке не предъявляла ему никаких претензий или уведомлений на этот счет.
Отметим, что в день возращения Гейдара Алиева с неофициального саммита СНГ в Сочи иранский посол в Азербайджане Ахад Гезаи, накануне покинувший страну и проведший в Тегеране, возвратился в Баку. По данным CNA, он был принят министрами иностранных дел и национальной безопасности, после чего в официальной печати появились сообщения о визите в Иран руководителя спецслужб Азербайджана Намига Аббасова. Ранее его поездка откладывалась в связи с раскрытием в Баку «антиалиевского заговора» радикальной группировки «Хезболлах» и требованием Азербайджана выдать находящегося в розыске Махира Джавадова, брата покойного полковника Ровшана Джавадова, бывшего заместителя министра внутренних дел страны, возглавившего в марте 1995 года вооруженный мятеж в Баку.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Перекресток Абая - Жарокова временно перекроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Велокурьер сбил ребенка в Астане: у девочки сломана челюсть и выбиты зубы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов