Сегодня в Иране отмечается День национальной борьбы против глобального высокомерия. Аятолла Хаменеи на встрече со студентами призвал их помнить об уроках истории, отметив, что студенты, захватившие американскую дипмиссию, обнаружили, что это было «шпионское гнездо», сообщает Интерфакс-Казахстан.
«Лозунг «смерть Америке» продиктован разумом и мудростью. Разумеется, этот лозунг не означает смерти американского народа. Этот лозунг означает смерть политике США, смерть высокомерию. Это свидетельствует о том, что американцы на пике революционного движения и победы революции плели заговор против исламской революции. И это то, что собой представляет Америка», — заявил на встрече аятолла Хаменеи.
Четвертого ноября 1979 года радикально настроенные студенты-исламисты, называвшие себя «учениками Хомейни», взяли штурмом здание посольства США, под предлогом того, что дипломатическая миссия является "гнездом шпионажа и заговоров против Ирана", разоружили охрану и захватили в заложники по разным оценкам от 66 до 90 человек. Этому предшествовала совершенная в феврале того же года исламская революция, в результате которой был свергнут шах Мохаммед Реза Пехлеви и к власти пришло шиитское правительство во главе с аятоллой Хаменеи.
Выпустив женщин, темнокожих и неамериканцев, студенты-радикалы оставили в заложниках 52 дипломата. Драма с заложниками продолжалась до января 1981 года, когда сотрудников посольства, находившихся в плену 444 дня, передали представителям американских властей.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге