Опубликовано: 1200

Автотранспорт Алматы переводят на газ

Автотранспорт Алматы переводят на газ

На газе ездят такси, коммунальная и спецтехника.

Для развития устойчивого транспорта Алматы идет перевод всего автотранспорта на газ. Уже на газе ездят такси, коммунальная и спецтехника. Порядка 30% АЗС реализуют газовое потливо. Об этом в ходе круглого стола «Зеленый коридор» сообщил руководитель управления природных ресурсов Ержан Хусаинов, передает BNews.kz.

В управлении занимаются вопросами улучшения окружающей среды, экологии и благоустройства. Среди приоритетных задач защита и улучшение качества атмосферного воздуха, благоустройство зеленых зон, управление отходами, сохранение водных ресурсов.

- В этом году мы работаем в направлении установления целевых показателей качества окружающей среды для города. Конечно, основными загрязнителями воздуха остается автотранспорт. У нас в городе зарегистрировано более 570 тыс авто. Кроме того, ежедневно в Алматы заезжает более 250 тыс машин. Выброс от них около 80%, - завил руководитель управления.

Газификация в городе составляет более 95%, до 2019 года планируется будет полное обеспечение отопления газом. По заданию Президента РК началась работа перевода ТЭЦ-2 на газ.

- Для развития устойчивого городского транспорта идет перевод всего автотранспорта на газ. Уже на газе ездят такси, коммунальная и спецтехника. Порядка 30% АЗС реализуют газовое потливо – это 19 мультизаправочных станций, зарядные станции, - сказал Хусаинов.

Кроме того, спикер затронул вопросы благоустройства пешеходных зон, развития велодорожек и парковочного пространства.

- Нами ведется работа по концепции озеленения и паспортизации зеленых зон. В первую очередь рассматривается общественное пространство: тротуары, зеленые зоны. Площадь достигнем 441,7 гектар, - резюмировал спикер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи