По словам В. Каданникова, серийное производство автомобилей марки “Нива” в Усть-Каменогорске начнется с 10 января 2003 года, расчетный объем — 10 тыс. штук в год. Он отметил, что на автозаводе “Азия Авто” есть испытательные стенды, которых нет на “Автовазе” в Тольятти. На сегодня в более четкой систематизации нуждается организация приемки и складирования грузов, российская и казахстанская стороны пока не готовы к работе в режиме таможенных складов. Эти и другие проблемы представляется возможным урегулировать в ближайшее время.
По информации генерального директора ЗАО “Бипек Авто” Анатолия Балушкина, на сегодняшний день сумма освоенных инвестиций составила $9 млн., для пуска второй очереди автозавода предполагается освоить $30 — 35 млн. Запуск второй очереди сварочного и окрасочного комплексов планируется через два года, что позволит выпускать до 45 тыс. автомобилей в год.
Параллельно прорабатывается вопрос производства в Казахстане глушителей, бензобаков, резинотехнических деталей и других комплектующих. Изготовлением сидений будет заниматься Семипалатинский кожевенно-меховой комбинат.
По словам А.Балушкина, цена на автомобили “Нива” не будет превышать существующей сегодня, она будет зависеть от комплектации. Запуск автозавода на полную мощность позволит в общей сложности создать около 10 тыс. рабочих мест.
Пенсия 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане