Автору книги о самоликвидации Германии пригрозили смертью - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
+4 °C
Алматы
2025 Год
31 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Автору книги о самоликвидации Германии пригрозили смертью

Автору книги о самоликвидации Германии пригрозили смертью

В интернете появились угрозы в адрес члена правления Бундесбанка социал-демократа Тило Саррацина, книга которого "Германия - самоликвидация", вызвала бурные дебаты в ФРГ, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Spiegel. В своей книге автор, в частности, критикует политику правительсва по интгерации мигрантов-мусульман.

  • 8 Сентября 2010
  • 654
Фото - Caravan.kz

О том, что в адрес Саррцина поступили угрозы убийства, сообщил один из пользователей социальной сети Facebook, который обратился в полицию Кельна. По итогам обращения уже начата проверка. Пока остается неясным, действительно ли Саррацину угрожали расправой, или же речь шла лишь о так называемом "пожелании смерти".

В любом случае, как отмечает Bild, сразу после выхода книги, презентация которой состоялась 30 августа, к Тило Саррацину были приставлены четыре телохранителя — сотрудника криминальной полиции, которые сопровождают его во время публичных выступлений, поездок на автомобиле и на улице.

Как заявил Bild парламентский представитель профсоюза немецкой полиции Райнер Вендт (Rainer Wendt), "Саррацин объективно находится под угрозой и останется в таком положении еще долго, потому что угроза скорее нарастает, чем спадает". Отмечается, что недавно Тило Саррацин подвергался оскорблению на улице: некий молодой человек прокричал ему из окна остановившегося автомобиля: "Саррацин, ты нацистская свинья!"

Напомним, что книга Саррацина, а также ряд его высказываний, сделанные им перед и после публикации своего труда, вызвали весьма неоднозначную реакцию в обществе. Правление Бундесбанка обратилась к президенту ФРГ Кристиану Вульфу с просьбой вывести Тило Саррацина из состава правления. Одновременно Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) инициировала внутрипартийное разбирательство, результатом которого может стать исключение банкира из партии.

Между тем многие из рядовых членов СДПГ не одобряют действий партийного руководства. Как отмечает Welt, со ссылкой на данные соцопроса, проведенного институтом исследования общественного мнения Forsa для журнала Stern, в результате внутрипартийного скандала вокруг Тило Саррацина популярность СДПГ упала за неделю на 2 процентных пункта до 25 процентов. Этот показатель стал наихудшим с середины мая.

Со своей стороны бывший член ХДС Рене Штадткевиц (Rene Stadtkewitz), недавно исключенный из партии за слишком критические высказывания об исламе, заявил, что планирует организовать собственную партию и готов пригласить туда Тило Саррацина. О реакции Саррацина на это предложено пока ничего неизвестно. Ранее он заявлял, что сам ни за что не положит билет СДПГ на стол и скорее унесет его в могилу.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта