В совместном заявлении, распространенном Фейри и AP в среду, 12 января, стороны объявили о мировом соглашении и отказе от взаимных обвинений в суде. Фейри взял на себя обязательство впредь не использовать фотографии AP без соответствующего разрешения и согласился поделиться с агентством авторскими правами на постер с Обамой.
Кроме того, согласно мировому соглашению, AP договорилось с Фейри о сотрудничестве в его дальнейшей деятельности. В частности, Фейри будет предоставлена возможность нарисовать еще несколько постеров на основе фотографий AP. Авторские права будут разделены поровну между художником и агентством.
В заявлении Шепард Фейри подчеркнул, что уважает труд фотографов. В то же время он отметил, что нельзя лишать художников и других деятелей искусства возможности использовать в своей работе сделанные другими фотографии.
Конфликт Фейри с AP разгорелся в 2009 году. Художник подал в суд на агентство, которое обвинило его в нарушении авторских прав на фотографию Барака Обамы, сделанную фотографом Мэнни Гарсия для AP. В ответ агентство Associated Press подало встречный иск против Фейри. В августе 2010 года сообщалось, что Фейри и AP уладили один из судебных конфликтов.
Уже в ходе процесса выяснилось, что Фейри предоставлял суду ложную информацию, за что на него было заведено уголовное дело. В частности, согласно признанию художника, он намеренно обманывал суд, утверждая, что взял за основу своего портрета Обамы другую фотографию. AP в суде указывало, что Фейри воспользовался работой Мэнни Гарсии, тогда как художник вначале настаивал, что это был другой снимок. О результатах этого уголовного разбирательства пока не сообщается.
Следует также заметить, что несмотря на мировую AP с Фейри агентство продолжается судиться с брендом одежды Obey Clothing, который наносил рисунок художника на свою продукцию. Эта тяжба пока не разрешена судом.
Фотография, вокруг которой разгорелся конфликт, была сделана в 27 апреля 2006 года на мероприятии в Национальном пресс-клубе США (The National Press Club). Сделанный на его основе портрет, получивший название "Hope" ("Надежда"), впоследствии широко использовался сторонниками сенатора от Иллинойса во время его президентской кампании в 2008 году.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
График испытания тепловых сетей в Алматы: возможны нештатные ситуации
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ночной салют во дворе: астанчанина арестовали на 5 суток за запуск пиротехники
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге