Брат актрисы Казахского драматического театра имени Кусаинова в Кокшетау Даулет Куанышпаев, рассказавший о том, что театральная труппа развлекала гостей акима Акмолинской области в сауне, объявил голодовку, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.
На своей странице в Facebook он написал, что на этот шаг его подтолкнуло «давление на его родных». Он также продолжает настаивать на том, что выступление актеров в сауне имело место и даже имеет звуковой файл, подтверждающий его слова.
«Я знал на что иду и против кого, и я устал от несправедливости и беззакония! — Сейчас идет давление на мою семью. Департамент Внутренних дел по акмолинской области через Атбасарский РОВД начали преследовать моего брата — Куанышпаева Серика. Вы спросите — Чем я думал? подвергая свою семью такому риску. Но здесь ведь многие говорили какой наш аким святой, его лик в одной из церквей Кустанайской области. Так вот, их машина в действии», — написал Даулет (орфография и пунктуация автора сохранены).
По словам Куанышпаева, аудиозапись он уже передал в антикоррупционный медиа-центр. Мужчина утверждает, что некоторые сотрудники театра также готовы рассказать о выступлении в сауне при условии, что заниматься этим вопросом будут без угроз и давления.
Мужчина требует оставить в покое его семью, провести надлежащим образом проверку и наказать акимов, попутно запретив им вызывать актеров для личного развлечения в сауны или бани.
Как рассказал Даулет Куанышпаев, 9 августа в сауну Дома отдыха в акмолинском селе Зеренда, где отдыхал аким Акмолинской области Сергей Кулагин со своими гостями, пригласили целую театральную труппу для костюмированного представления.
По его словам, представление длилось около часа. Однако директор театра Марал Жакупова назвала содержание поста клеветой от первого до последнего слова.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В 2026 году в Астане откроется новый футбольный стадион
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС