Американский писатель Джордж Мартин, который является автором серии книг Песнь льда и пламени, положенной в основу сериала Игра престолов, рассказал о ключевой идее саги. Об этом пишет Корреспондент.net со ссылкой на New York Times.
Писатель подтвердил догадки о том, что прообразом надвигающейся на Вестерос зимы является глобальное потепление на Земле.
Также он отметил, что персонажи Игры престолов прежде всего преследуют свои личные цели, и не обращают внимания на приближающуюся катастрофу.
— Жители Вестероса участвуют в своих частных распрях, сражаясь за власть, статус и богатство. И они настолько погружены в это, что игнорируют угрозу, — отметил он.
Он подчеркнул, что по сути, сага является аналогией того, что происходит на Земле.
— Мы спорим о важных вещах — международной политике, внутренней политике, гражданских правах и обязанностях, социальной справедливости. Все эти вещи важны. Но пока мы разрываемся между ними и тратим силы, угроза климатических изменений никуда не уходит, — отметил он.
По словам писателя, проблемы современного общества канут в небытие, если города окажутся на дне океана.
Ранее сообщалось, что звезда Игры престолов Софи Тернер рассказала о концовке восьмого сезона сериала.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу