В ближайшие 15 лет 80 процентов автопарка в Казахстане будут обновленными, сообщил, по информации Казинформ, директор департамента «зеленой экономики» Министерства по энергетике РК Бекберген Керей.
«В ближайшие 15 лет в Казахстане произойдут существенные обновления и развитие инфраструктуры. 55 процентов зданий и 40 процентов электростанций из общего объема данных активов к 2030 году будут построены с нуля. Также более 80 процентов автотранспортного парка к 2030 году будут новыми. Для страны создается уникальная возможность создать новую инфраструктуру, которая будет активно использовать ресурсы», — отметил Керей, выступая сегодня на международной конференции «Green Build Eurasia 2015: на пути к зеленым городам».
Между тем, по его словам, перед Казахстаном стоят большие задачи по внедрению «зеленых технологий» и улучшения экологии страны. «На сегодняшний день в Казахстане формируется уже плановый переход к «зеленой экономике». Как вы знаете, на уровне Правительства мы утвердили план мероприятий по реализации Концепции по переходу к «зеленой экономике», — подчеркнул он.
По словам сотрудника министерства, документ предусматривает совершенствование системы управления отходами, снижение загрязнений воздуха. «Мы видим, что в этих секторах у нас работа не двигается. Из всех образовавшихся отходов в Казахстане утилизируют всего три процента. Во всем мире эту цифру уже доводят до 100 процентов, скажем, в Западной Европе — до 95 процентов. Наша цель — к 2020 году довести эту цифру, может быть, до 10 процентов», — сказал Керей.
Бекберген Керей среди прочего назвал проблему загрязнения атмосферного воздуха. «Казгидромет каждый день «бьет в колокола», предупреждая о том, что идет тенденция к ухудшению атмосферного воздуха. Посмотрите, какое состояние воздуха в крупных городах. Это немаловажный фактор. Я сказал, что 80 процентов автопарка будут обновлены. Их необходимо обновлять. Когда мы говорим о качестве топлива, опять же Казахстан отстает. Мы хотим сравняться со стандартами европейского качества», — добавил он.
Между тем, также планируется внедрять систему очистки выбросов тепловых электростанций.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки