Схема надувательства банальна и избита. Трое парней обещали клиентам пригнать из Европы автомобили по весьма заниженным ценам. Именно на дешевизну многие и купились.
– В настоящее время поступают новые заявления от потерпевших из Кокшетау и Астаны на общую сумму около 5 миллионов тенге, – сообщили в пресс-службе ДВД города.
Как оказалось, для начала парни сняли приличный офис в центре Астаны, объявив себя сотрудниками известной международной фирмы. Жертв искали по интернет-объявлениям. Легко входили в доверие к гражданам, рассказывая о том, что у фирмы, мол, появился надежный канал поставок самого ходового автобренда из Германии, Польши и Прибалтики. Затем приглашали в свой уютный офис в районе левобережья, составляли мнимые договора, получали деньги – и исчезали.
– Конечно, желание приобрести хорошую машину подешевле есть у каждого. Простые автолюбители готовы выложить последние сбережения, если появится выгодный случай. Иногда этим пользуются разного рода жулики и мошенники – наглые и очень хитрые. Их план бывает неплохо проработан. В частности, новые формы мошенничества появились на фоне обвала цен на автомобили из России. И люди даже не задумывались – при чем здесь Европа, где цены не обваливались? Многие еще слепо верят в любые аферы, если им предлагают купить что-то по дешевке, – высказал свое мнение в интервью “КАРАВАНУ” глава ассоциации автомобилистов Астаны Александр ШЕЙН.
Как отмечают в пресс-службе ДВД, в настоящее время проводится досудебное расследование по факту мошенничества в особо крупном размере. Самих подозреваемых так и не удалось задержать. Не исключено, что мошенники успели сбежать из страны.
Астана
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина