Согласно данным рейтинга глобальной конкурентоспособности стран, опубликованном на сайте Всемирного экономического форума, в 2017 году Казахстан занял 115-е место по качеству дорог, передает Today.kz.
Компания Neoline, разработчик и производитель автомобильной электроники, опросила пользователей своей продукции с целью выяснить детали о состоянии дорожного полотна в регионе. В частности, жителей республики попросили назвать самые аварийные магистрали. В анкетировании приняли участие более 1 200 водителей.
Около 55 процентов респондентов отметили, что автотрасса Алматы–Капшагай является одной из наиболее небезопасных дорог в Казахстане. Это подтверждают и полицейские сводки: регулярно там происходят серьезные ДТП, в результате которых погибают десятки водителей и пешеходов.
На втором месте антирейтинга с 23 процентами голосов расположилась трасса Балхаш–Караганда. Это связано с плохим состоянием дороги: пользователи отмечали, что на ней большое количество ям.
Кроме того, многие респонденты назвали опасной трассу Шымкент–Туркестан – за нее проголосовали девять процентов респондентов. Остальные пользователи отмечали трассы, проходящие через Туркестанскую и Атыраускую области.
При этом лидером среди самых безопасных дорог стала трасса Кокшетау–Астана: за нее проголосовали более 40 процентов опрошенных жителей Казахстана.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы девушку приговорили к 16 годам за контрабанду наркотиков из Таиланда
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ограничат движение на одной из улиц
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов