Опубликовано: 370

Автомобилисты назвали самые опасные дороги Казахстана

Автомобилисты назвали самые опасные дороги Казахстана

Около 55 процентов респондентов отметили, что автотрасса Алматы–Капшагай является одной из наиболее небезопасных дорог в стране.

Согласно данным рейтинга глобальной конкурентоспособности стран, опубликованном на сайте Всемирного экономического форума, в 2017 году Казахстан занял 115-е место по качеству дорог, передает Today.kz.

Компания Neoline, разработчик и производитель автомобильной электроники, опросила пользователей своей продукции с целью выяснить детали о состоянии дорожного полотна в регионе. В частности, жителей республики попросили назвать самые аварийные магистрали. В анкетировании приняли участие более 1 200 водителей.

Около 55 процентов респондентов отметили, что автотрасса Алматы–Капшагай является одной из наиболее небезопасных дорог в Казахстане. Это подтверждают и полицейские сводки: регулярно там происходят серьезные ДТП, в результате которых погибают десятки водителей и пешеходов.

На втором месте антирейтинга с 23 процентами голосов расположилась трасса Балхаш–Караганда. Это связано с плохим состоянием дороги: пользователи отмечали, что на ней большое количество ям.

Кроме того, многие респонденты назвали опасной трассу Шымкент–Туркестан – за нее проголосовали девять процентов респондентов. Остальные пользователи отмечали трассы, проходящие через Туркестанскую и Атыраускую области.

При этом лидером среди самых безопасных дорог стала трасса Кокшетау–Астана: за нее проголосовали более 40 процентов опрошенных жителей Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи