Опубликовано: 1900

Автокредитование по госпрограмме в Казахстане частично приостановлено

Автокредитование по госпрограмме в Казахстане частично приостановлено

Накануне в СМИ появилась информация о том, что государственная программа льготного автокредитования для поддержки отечественных производителей в Казахстане была приостановлена, хотя о ее старте было объявлено 20 апреля. Kursiv.kz решил разобраться в ситуации.

Как выяснилось, подобные факты действительно имеют место быть. В частности, ситуацию прокомментировала казахстанская "дочка" российского "Сбербанк": "В настоящее время Сбербанк приостановил прием заявок на льготное автокредитование т.к их количество превысило выделенный банку лимит по данной программе. Сбербанком принято коло 1300 заявок от физических лиц на льготное автокредитование. Средняя сумма заявки составила 3,2 млн тенге".

"По нашему мнению, уже сейчас можно говорить об абсолютно успешном старте госпрограммы льготного автокредитования. Являясь абсолютным лидером на рынке автокредитования в Казахстане (в 2014 году каждый четвертый автомобиль, купленный в РК в кредит, был профинансирован Евразийским), Банк за первые два дня после запуска программы одобрил свыше 1200 заявок по 19 городам республики. После этого, заявки подлежат согласованию с Банком Развития Казахстана", - сказали в пресс-службе Евразийского банка.

"Fortebank не прекращал принимать заявки. В данный момент ведётся работа по приему и обработке заявок. Выдача кредитов начнется с мая месяца",- сообщает пресс-служба Forte Bank

БРК подписал 20 апреля в Алматы кредитные соглашения с шестью банками для кредитования физических лиц на приобретение автомобилей, собранных в Казахстане. На эти цели из Нацфонда выделено 15 млрд тенге.

Условия кредитования, утвержденные правительством РК, следующие: номинальная ставка вознаграждения не более 4% годовых, при этом годовая эффективная ставка (включает затраты по страхованию и оформлению в залог автотранспорта) не должна превышать 7,5% годовых. Срок кредитования - не более 5 лет, валюта займа - тенге, стоимость одной единицы легкового автотранспорта - не более 5,6 млн тенге, обязательный первоначальный взнос - не более 20% от стоимости приобретаемого авто. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи