Опубликовано: 1600

Автодилеры недовольны распределением денег по льготному автокредитованию

Автодилеры недовольны распределением денег по льготному автокредитованию

Они просят учесть этот момент при выдаче второго транша. 

Программа льготного автокредитования в Казахстане стартовала с 20 апреля 2015 года. Она была создана специально для того, чтобы упростить приобретение отечественного авто по системе автокредитования, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Кредитная ставка по льготному автокредитованию не превышает 7,5 процента годовых, напомнил председатель Совета директоров ОЮЛ «СПАОК «КазАвтоПром» Даулет Бакберген в ходе пресс-конференции в понедельник. 

«Программа автокредитования действует с апреля месяца. Я говорю о первом транше в 15 млн. тенге. На сегодня им воспользовались 3200 казахстанцев. При этом каждый третий автомобиль, проданной в рамках данной программы, был выпущен на наших автозаводах. В целом, программа помогла в плане предоставления дешевых тенговых кредитов. И второе - поддержали наших отечественных производителей», - пояснил Д.Бакберген.

По его словам, на ранних этапах отмечался повышенный спрос на покупку отечественных авто, населением республики и это позволило оформлять автокредитование в короткий срок. ъ

«Все необходимые решения на уровне Правительства уже приняты по выделению дополнительного транша. Согласно решению Банка развития Казахстана, сейчас подход по распределению лимитов между банками и производителями изменен. Больше акцент будет сделан на реализацию массовых автомобилей, которые пользуются большей популярностью. Думаю, что это позволит быстрее освоить данные средства», - добавил Даулет Бакберген.

В свою очередь автодиллеры говорят о том, что освоение средств в рамках первого транша составило чуть менее 80 процентов. Однако прошло оно на неравномерной основе.

«К примеру, по «АЗИЯ АВТО» загрузка лимитов произошла на 100 процентов буквально в первый месяц работы программы. А, к примеру, по некоторым производителям она до сегодняшнего дня по-прежнему не дотягивает и до 30 процентов. Поэтому мы очень надеемся, что новый транш, который анонсирован Правительством, будет распределен с учетом опыта первого транша с тем, чтобы данная программа дошла до потребителя, и деньги, которые были выделены, реально работали на развитие промышленности и поддержку населения», - подытожил президент АО «АЗИЯ АВТО» Ерик Сагымбаев.

В рамках программы также увеличен лимит стоимости автомобиля с 5,6 миллионов тенге до 9 миллионов тенге. Такое решение принято в связи с увеличением стоимости автомобилей. Кроме того, принято решение о дополнительном финансировании программы в размере 10 миллиардов тенге.

На поддержку казахстанских автопроизводителей и стимулирование покупательского спроса из Нацфонда выделено 20 миллиардов тенге. Из этой суммы 15 миллиардов тенге направлены шести коммерческим банкам для кредитования физлиц на приобретение автомашин, собранных в Казахстане. Оставшиеся пять миллиардов тенге - компании «БРК-Лизинг» на финансирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи