Опубликовано: 780

Автобусы с креплениями для велосипедов появились в Казахстане

Автобусы с креплениями для велосипедов появились в Казахстане Фото - http://bnews.kz/

В Алматы состоялся запуск общественного транспорта с велокрепежами.

Теперь любители велосипедов смогут спокойно перемещаться на автобусах, не беспокоясь о своем двухколесном железном коне, передает корреспондент BNews.kz.

Специальные крепления на автобусах были разработаны для удобства перемещения с велосипедом на общественном транспорте по инициативе акимата г.Алматы и финансовой поддержке банка «Хоум Кредит». Их установили на фронтальную часть автобусов.

- В Алматы построено около 23 км велосипедных дорожек, однако, многие из них не связаны между собой и велосипедистам приходится долго добираться из одного конца города в другой. Для решения данной проблемы мы запускаем проект. Сейчас велокрепежи установлены на автобусах маршрутов 29 и 45. Все это проводится в рамках реформы развития велотранспорта в городе. Мы планируем запустить большой велокоридор длиной более 15 км, будем создавать видеодорожки. Данные крепления будут установлены на более 20 автобусах, и мы будем продолжать работу в данном направлении, - сказал в приветственном слове во время открытия руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов.

- Раньше наличие велосипеда создавало трудности, не всегда запускали в автобус. Теперь это станет намного проще, так как со своим велосипедом я практически не расстаюсь, - сказал Нургали Торебеков.

Багажник для велосипедов крепится к переднему бамперу автобуса: велосипедист может поставить двухколесное транспортное средство на мобильную парковку и проехать необходимое ему количество остановок на автобусе. Установка велосипедов достаточно проста и не требует особых усилий.

Запуск автобусов приурочен к началу летних каникул и прошедшему Дню защиты детей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи