Автобусы и грузовики Iveco будут собирать в РК - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Автобусы и грузовики Iveco будут собирать в РК

Автобусы и грузовики Iveco будут собирать в РК

12 июня в Астане был подписан меморандум о совместном производстве автобусов и коммерческих автомобилей Iveco в Казахстане.

  • 13 Июня 2014
  • 2702
Фото - Caravan.kz

В подписании документа приняли участие министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев, генеральный директор CNH Industrial в РФ и СНГ Роберто Валфре ди Бонцо и президент ГК AllurGroup Андрей Лаврентьев.

Итальянская сторона в рамках подписанного соглашения, в случае положительного результата ряда исследований, предоставит передачу технологий по сборке автомобилей в виде лицензионного соглашения, предусматривающего производство автомобилей в Казахстане по технологии CKD, включающую в себя сварку, сборку, окраску одной из моделей Iveco, и осуществит подготовку квалифицированных специалистов.

В рамках сотрудничества будут производиться легкие коммерческие автомобили Daily и PowerDaily, оснащенные дизельными и электрическими двигателями; среднетоннажные и тяжелые грузовики, оборудованные дизельными двигателями, а также городские низкопольные автобусы с газовым двигателями.

Для реализации этого проекта будет реконструирован производственный блок Костанайского дизельного завода площадью 42 000 кв. м. и создано около 150 рабочих мест. Планируемая мощность завода — не менее 25 тыс. ед. авто в год, а уровень локализации к 1 кварталу 2016 года составит не менее 30%.

В дальнейшем коммерческая техника, произведенная на площадках совместного предприятия, будет реализовываться на территории ТС.

«Для нас рынки стран России и СНГ очень интересны. Мы хотим поделиться опытом производства экологических коммерческих автомобилей согласно всем мировым стандартам. Это очень важный проект для развития стратегических отношений между нашими странами», — заявил гендиректор CNH Industrial в России и СНГ Роберто Валфре ди Бонцо.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта