Напомним, согласно постановлению правительства, со 2 февраля 2016 года все интернет-ресурсы, которые осуществляют торговлю товарами, должны указывать цены на своих сайтах только в тенге. Судя по объявлениям о продаже новых автомобилей, их собственников такой порядок не устраивает. Так "Ягуар" на электронных торговых площадках Казахстана стоит около 30 тысяч "тенге", а с "Volkswagen Jetta" 2015 года выпуска продавец готов расстаться всего за 10 150 "тенге", передает Total.kz.
К слову, на указание цен в тенге при продаже недвижимости, пользователи также отреагировали по-разному.
Изменение курса доллара даже на один тенге, если говорить о внедорожнике представительского класса, изменит ожидаемую сумму примерно на 50 000-80 000 тенге. В результате многие предпочитают указывать ожидаемую стоимость в иностранной валюте, называя ее «тенге», чтобы все оставалось в рамках закона.
Но стоит отметить, что новым протестным трюком не пренебрегают и некоторые владельцы подержанных авто.
Напомним, 29 января 2016 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на внеочередном XVII съезде партии «Нур Отан» подчеркнул, что «нам важен тенге, а не доллар».
Посмотреть цены на стоимость авто можно ЗДЕСЬ.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу


