Авиаторы выстроят число "70" в подарок зрителям - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+20 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Авиаторы выстроят число "70" в подарок зрителям

Авиаторы выстроят число "70" в подарок зрителям

Всего три дня осталось до самого крупного в истории казахстанской армии парада войск, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

  • 4 Мая 2015
  • 909
Иллюстрация Caravan.kz

Особое место в параде занимает авиа-шоу. Военные летчики продемонстрируют свое мастерство, выполнив фигуры высшего пилотажа одиночно и в составе пилотажных групп, сообщает пресс-служба 

Авиаторы сделают подарок всем зрителям – выстроят число «70», которая символизирует годовщину великой победы.
Всего 7 мая в едином воздушном строю в небо над Астаной взмоют 70 единиц авиационной техники, являющейся частью вооружения казахстанских ВВС. Это группы  фронтовой, военно-транспортной и армейской авиации на самолетах Су-25, Су-27, Су-30, МиГ-29, МиГ-31, МиГ-27, Ан-26, Ан-72, Ту-134, Ту-154, С-295 (Airbase Military), а также вертолетах Ми-8, Ми-17, Ми-171, Ми-26, К-32 и ЕС-145 (Еврокоптер). Кроме того, в параде будут задействованы новые сверхманевренные истребители Су-30СМ поколения 4++, которые впервые за всю историю Вооруженных Сил РК пополнили казахстанские Военно-воздушные силы.
Предстоящий парад – это дань уважения героическим отцам, дедам и прадедам, сражавшимся за наше общее будущее, за мир и свободу, это демонстрация боевой мощи казахстанской армии, которая стоит на защите страны сегодня.
Стоит отметить, что завтра, 5 мая, в Астане состоится генеральная репетиция грандиозного парада войск. В масштабном марше будет задействовано свыше 5 000 военнослужащих, порядка 220 единиц современного вооружения и военной техники, 70 единиц современной авиационной техники. Наряду с современными Вооруженными Силами РК здесь будет представлена армия и вооружение времен Великой Отечественной войны.


В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника