Опубликовано: 690

Авиакомпания возместит ущерб пострадавшим от падения Boeing под Бишкеком

Авиакомпания возместит ущерб пострадавшим от падения Boeing под Бишкеком

Об этом было заявлено в среду во время встречи первого вице-премьер-министра республики Мухамметкалый Абулгазиева с гендиректором компании Желалом Карабашем.

Турецкая авиакомпания АСТ готова возместить ущерб гражданам Кыргызстана пострадавшим в результате падения грузового Boeing 747 на поселок в окрестностях международного аэропорта "Манас" столицы Кыргызстана, передает РИА Новости.

Грузовой Boeing 747-400 турецкой авиакомпании утром 16 января вылетел за пределы взлётно-посадочной полосы международного аэропорта "Манас" столицы Кыргызстана и рухнул на жилой поселок дачного кооператива в окрестностях аэропорта. На месте крушения найдены тела 38 человек, в том числе четырех членов экипажа воздушного судна и 34 кыргызстанца из которых 16 детей. Впоследствии в больнице от тяжелых ожогов скончался еще один житель поселка. Разрушены около 30 жилых домов поселка.

- Представители турецкой авиакомпании заявили о готовности оказать помощь по возмещению материального ущерба, оказать содействие в психологической помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также взять на себя ответственность по их дальнейшему обучению и другие расходы, — сообщает пресс-служба кыргызского кабмина.

Во время встречи Абулгазиев представил подробную информацию о произошедшей авиакатастрофе и ее последствиях. По его данным, в больницах Бишкека продолжают получать медицинскую помощь пострадавшие во время авиакатастрофы, оставшиеся без жилья граждане временно размещены в гостинице.

- Все вопросы по произошедшей авиакатастрофы находятся под контролем правительства, пострадавшим со стороны государства оказывается необходимая помощь. Теперь нам необходимо совместными усилиями решить проблемы пострадавших в результате авиакатастрофы, — приводит слова Абулгазиева пресс-служба.

Гендиректор авиакомпании также проинформировал что груз, который перевозил разбившийся авиалайнер во время рейса по маршруту "Гонконг-Бишкек-Стамбул", "не предназначался для Бишкека" и самолет останавливался в "Манасе" только для дозаправки и смены экипажа. Ранее парламентская оппозиция Кыргызстана предположила, что самолет мог доставлять в республику какие-то грузы, минуя таможню.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи