Опубликовано: 930

Авиакомпания «Эйр Казахстан» начнет полеты в начале 2015 года - Шукеев

Авиакомпания «Эйр Казахстан» начнет полеты в начале 2015 года - Шукеев

ФНБ «Самрук-Казына» планирует запустить самолеты авиакомпании «Эйр Казахстан» в начале 2015 года, заявил в четверг председатель правления фонда Умирзак Шукеев.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время встречи  с президентом компании  Bombardier Пьером Бодуэном в среду в Астане заявил, что Казахстан намерен создать еще одну авиакомпанию, которая будет выполнять внутренние рейсы.

«Мы по поручению президента пошли на создание второй отечественной компании, которая будет базироваться в основном на локальных линиях. Мы заключили соглашение партнерское с компанией Bombardier на поставку 10 самолетов, которые будут задействованы именно на межобластных авиалиниях. Сроки такие, что мы до мая должны зарегистрировать компанию, привлечь компанию-оператора, мы уже знаем, какую будем привлекать, и до конца года приобрести те самолеты, доставить и, наверное, в начале следующего года начнем летать», - сказал Шукеев на брифинге в службе центральных коммуникаций в Астане.

«Две компании будут работать в партнерстве, мы, поскольку являемся и там, и там акционерами (в «Эйр Астана» и «Эйр Казахстан»), постараемся гармонизировать их интересы, но в то же время мы считаем необходимым, чтобы на авиалиниях присутствовала здоровая конкуренция», - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи