Опубликовано: 2700

Авиакомпания Air Astana несет убытки

Авиакомпания Air Astana несет убытки Фото - 365info.kz

В первом полугодии 2016 «Эйр Астана» зафиксировала чистый убыток в 6,6 миллионов долларов, а операционная прибыль снизилась до 0,975 миллионов долларов.

Операционный доход упал на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 275 миллионов долларов, сказано в пресс-релизе авиакомпании, распространенном 20 июля, передает Forbes.kz.

При этом количество перевезенных пассажиров снизилось на 7 процентов и составило 1,69 миллион человек.

Напомним, что по итогам 2015 годовая чистая прибыль «Эйр Астаны» составила 47,4 миллиона долларов 2015 был 2013 был безубыточным годом деятельности перевозчика.

«Макроэкономическая ситуация остается чрезвычайно сложной для всех авиакомпаний, присутствующих в регионе. Тем не менее, мы сумели существенно компенсировать резкое падение доходов, особенно, на внутренних направлениях путем дальнейшего сокращения удельных затрат и, в основном, путем увеличения международного транзита между Европой и Азией. Поэтому промежуточные результаты оказались лучше, чем ожидались в сложившихся обстоятельствах. Перспективы на остальную часть года пока неясны, но есть предпосылки к тому, что региональные экономики адаптируются к структурно низким товарным ценам. Приоритетной задачей для компании остается дальнейшее развитие транзитных перевозок через наши хабы в Астане и Алматы», - приведены в пресс-релизе слова президента «Эйр Астаны» Питера Фостера.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи