Опубликовано: 11800

Авиакатастрофы и сейсмический страх: с чем ассоциируется Алматы у музыкантов

Авиакатастрофы и сейсмический страх: с чем ассоциируется Алматы у музыкантов Фото - Caravan.kz

Недавно в Алматы прошёл возрождённый фестиваль "Голос Азии", который планируют провести и в следующем году. Такие мероприятия способны дать толчок культурной жизни и творчеству. В южную столицу снова стекались музыканты и любовались городом с высоты катка "Медеу". И, кто знает, может, скоро появятся новые песни об Алматы?

Редакция медиапортала Сaravan.kz решила вспомнить, в каких песнях уже упоминался этот город.

Посвящения:

"Наклонный город", Александр Цой и группа "Танго"

Александр Цой, который вынес своё имя перед названием созданного им в 90-х коллектива, сочинил и исполнил песню "Наклонный город". В 1997 году она взяла Гран-при в конкурсе "Лучшее произведение об Алматы". Эта песня отличается от тех, в которых городом только возвышенно восхищаются и признаются в любви. В песне Цоя у Алматы очень много проблем: у него люди "загнаны в коробки домов", ему "вставили пломбу - плотину в дупло", город "плачет между строк", Цой спрашивает его: "Чем ты уймёшь свой сейсмический страх?" и "Скажи, куда нас всех ведет твой странный наклон - вниз или вверх?". И тем не менее всё это пропитано любовью и сочувствием к Алматы. Припев:

"Мой дом на зеленых холмах.
Мой праздник, моя мечта.
Я читаю печаль в твоих глазах
И в этой печали - твоя красота..."

"Из Алма-Аты", "Ногу свело"

Это ещё одна вызывающая смешанные чувства песня, панк-группа "Ногу свело" из России исполнила её ещё в 2002 году. В припеве поётся: 

"Из Алма-Аты ты ко мне летела,
Так меня хотела вновь увидеть ты.
Синие холмы вспыхнут ярким светом
И на месте этом вырастут цветы".

Также в песне сообщиается, что героиня летела в Москву, "но раздался вой турбин, и остался в небе чёрный дым". Песня воспринимается, как текст об авиакатастрофе, и многие фанаты заметили это и стали гадать, нет ли в основе реальных событий. Менее популярная версия - что речь о крушении Ту-144, летевшего по маршруту Алма-Ата-Москва. Более известное предположение - про Ту-154, который летел, правда, по немного другому маршруту. Он должен был совершить рейс "Алма-Ата-Ростов-на-Дону-Симферополь", но спустя 1 минуту и 40 секунд после взлёта упал. Погибли все находившиеся на его борту 166 человек. Считается, что это крупнейшая казахстанская авиакатастрофа, и многие фанаты решили, что в песне говорится о любви, разрушенной этой трагедией. Впрочем, фронтмен группы Макс Покровский такую версию не подтверждал и всегда заявлял, что придумал текст, ориентируясь исключительно на звучание слов. Но в статье на "Википедии", посвященной авиакатастрофе, тоже есть упоминание о песне "Ногу свело".

"Алма-Ата моя", Ермек Серкебаев

Контрастно звучит песня, которая впервые прозвучала в кинофильме "Ангел в тюбетейке" 1968 года. В ней нет ничего мрачного, она полна безотносительной любви к городу. Советский оперный певец, народный артист СССР и Казахстана Ермек Серкебаев поёт:

"Где бы я ни бродил в дали,
Вновь возвращусь сюда,
Здесь мой дом, здесь мой центр земли -
Алма-Ата, Алма-Ата".

Раньше эта песня звучала в парках южной столицы, создавая прогуливающимся настроение. Недавно её перепела группы Mezzo Kazakhstan.

"Песня об Алма-Ате", Валентина Толкунова

Уже позже, в восьмидесятые, песню об Алма-Ате исполнила советская певица Валентина Толкунова, которая в числе прочего покорила местных тем, что один из куплетов она спела на казахском языке:

"Сағындым аққу үнді
Сағындым ақ гүлімді
Алматым, сыйладың сен
Арайлы шаттығымды".

"Сағындым Алматымды", "МузАрт"

А целиком по-казахски эту же песню исполнила легендарная казахстанская группа "МузАрт". И есть в ней один момент, который может позабавить современного слушателя. Это строчки:

"Аспанын астананың,
Сағындым жастар әнін.
Сағындым шыңдарыңды,
Алатау – асқаралым!"

Алматы тогда ещё был столицей, а потому молодые алматинцы, слушая эту песню сейчас, могут слышать слово "астана" в песне об Алматы. В своё время её написал композитор Алтынбек Коразбаев, и также исполняла Роза Рымбаева. А в этом году композиция обрела новую жизнь в неожиданном виде: певец и YouTube-блогер из Южной Кореи Сон Вон Соб перепел её, заменив слова так, чтобы рассказать историю о районе Чонно в Сеуле, с которым у него связано много детских воспоминаний. 

"Алматы Тунi", Кайрат Нуртас и Алишер Кайратулы

Ещё одную казахскую песню исполнил Кайрат Нуртас вместе с Алишером Кайратулы. Считается, что это один из самых известных хитов исполнителей. Кайрат Нуртас даже пел её с российской певицей Нюшей, сделав композицию известной за пределами нашей страны. И правда, наверняка большинство из вас, даже если не слушают этого исполнителя, не могли пропустить припев:

"Алматының түндері-ай.
Алатаудын салкын самалындай.
Алматының түндері-ай.
Уйкымды урлап сен алатындай".

Упоминания:

В песне "Электроангел" алматинской группы "Максим Сергеич" поётся, что герои собираются разъезжаться от центра города, и что: 

"Сейчас нам так просто взять направление
Тебе по Калинина,
А мне по Ленина!"

Конечно, такие улицы могли быть и в другие городах, но одновременно пересекаться и находиться в центре города, как в Алматы - уже менее вероятно.

Также в песне "От Бишкека до Алма-Аты" группы Motor-Roller высчитывается, что межде городами 234 версты, и главный герой постоянно стремился к казахстанскому городу, но "когда оставалось чуть-чуть, возвращался обратно". 

Ну и ещё одно, довольно известное упоминание - в песне "Мой Казахстан" Серика Мусалимова, в ряду остальных городов:
"Здравствуй, Медеу, горы тянутся в небо,
Это Алма-Ата".

Напомним, недавно мы писали о том, как прошёл обновлённый "Голос Азии".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи