Авиация начала травить гнус в двух районах Павлодарской области - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+31 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Авиация начала травить гнус в двух районах Павлодарской области

Авиация начала травить гнус в двух районах Павлодарской области

От их жителей поступило больше всего обращений на рост кровососущих насекомых.

  • 5 Июня 2022
  • 56
Иллюстрация Caravan.kz

Люди массово жаловались на то, что гнус делает невозможным нормальную жизнь, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Как рассказал на своей инстаграм-странице заместитель акима области Мейрам Утешов, в последние дни поступает много обращений по гнусу, больше половины жалоб приходят от жителей Актогайского района и Теренколя.

– По поручению акима области мы привлекли малую авиацию для обработки гнуса в этих районах. 4 июня с пяти утра самолеты с отравой начали вылеты в Актогайском, далее перейдем в Теренколь. Обрабатываем пойму и села вдоль Иртыша, – говорит Мейрам Утешов.

По его словам, в каждом районе планируется обработать по 2 тысячи га. Еще 2 тыс. га самолеты протравят в селе Павлодарское и Аксу.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by @gnus.tabigat_pv

К обработке также подключили дельтапланы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by @gnus.tabigat_pv

Используется трехкомпонентная смесь, в составе которой препараты «Ципертрин», «Фаворит» и «K-Othrine».

Кроме того, в селах идет обработка гнуса термогенераторами и ручными ранцами. Дезинсекционные работы в регионе будут вестись еще полторы недели.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by @gnus.tabigat_pv

Ранее аким области Абылкаир Скаков сообщил, что жалобы павлодарцев на гнус будут отрабатываться точечно. Чтобы работа шла быстрее и эффективнее, при обращении необходимо указывать населенные пункты, где отмечены конкретные места высокой концентрации гнуса. Чтобы было еще быстрее, следует написать на WhatsApp +7 705 165 54 80.

Напомним, ранее жители Павлодарской области показали, сколько кровососущих насекомых наблюдают у своих домов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов